InvestFuture

Заявки по безработице в США выросли меньше прогноза

Прочитали: 1218

Количество заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе выросло с достигнутого ранее самого низкого уровня с 1973 г. Данные указывают на устойчивость рынка труда в стране, пишет Bloomberg.

Число американских граждан, впервые подавших заявки на пособие по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 10 тыс. до 233 тыс., свидетельствуют данные Министерства труда США.

Согласно пересмотренным данным неделей ранее количество заявок составило 223 тыс., а не 222 тыс., как сообщалось ранее.

Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем прогнозировали рост показателя на 13 тыс. с объявленного ранее уровня до 235 тыс.

Среднее число заявок за последние четыре недели, менее волатильный показатель, уменьшилось с 248,5 тыс. до 239,5 тыс.

Количество продолжающих получать пособие по безработице жителей США за неделю, завершившуюся 14 октября, сократилось на 3 тыс. до 1,89 млн человек. Показатель достиг минимума с декабря 1973 г.

Заявки на пособие по безработице остаются вблизи самого низкого уровня за более чем четыре десятилетия, что свидетельствует о сильном рынке труда.

Работодатели неохотно увольняют людей из-за нехватки квалифицированных кадров. Устойчивый наем сотрудников и низкий уровень безработицы помогают поддерживать потребительские расходы.

Как сообщали "Вести.Экономика", в сентябре количество рабочих мест в экономике США сократилось на 33 тыс. Показатель безработицы опустился с 4,4% до 4,2%, достигнув минимума с февраля 2001 г. Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем прогнозировали увеличение числа рабочих мест на 80 тыс. и сохранение безработицы на уровне 4,4%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Заявки по безработице в

Поделитесь с друзьями: