InvestFuture

Злоупотребление наркотиками дорого обходится Австралии

Прочитали: 720

Австралийцы тратят на запрещенные наркотики больше денег, чем на красоту и уход, общественный транспорт, чай и кофе и электронные гаджеты. Расходы на наркотические средства в Австралии выше, чем в других странах, пишет Asia Times.

Недавнее исследование Австралийской комиссии по оперативно-розыскной деятельности (ACIC) показало, что в 2018 году австралийцы употребили 9,6 тонны метамфетамина, 4 тонны кокаина, 1,1 тонны экстази, более 700 килограммов героина, а также меньшее количество еще девяти других наркотических веществ.

Исходя из рыночных цен, общая сумма расходов на наркотики составила 9,3 млрд австралийских долларов ($6,6 млрд), показало исследование.

"Это деньги, которые люди могли бы потратить на законные товары для себя и своих семей", - заявил исполнительный директор ACIC Майкл Фелан, отметив, что в стране также наблюдается высокий уровень потребления алкоголя и никотина.

Исследование охватило всего 56% населения, или около 13 млн человек, с августа 2017 года по август 2018 года. Фактический показатель, вероятно, намного выше.

Ссылки по теме

  • Топ-10 самых здоровых стран мира
  • Австралия переживает бум торговли запрещенными наркотиками
  • Мир изменился: Канада погрузилась в "легалайз" ради налоговых поступлений
Как показывает Bloomberg Global Vice Index, который отслеживает цены на четыре группы наркотиков: опиоиды, кокаин, каннабис и амфетамин, - в Австралии тратят на наркотики больше, чем где бы то ни было - $1263, или 116% от средней еженедельной заработной платы, по сравнению с 91% зарплаты год назад.

На втором месте по расходам на нелегальные наркотики находится Новая Зеландия ($1075), за ней следуют США ($846), Таиланд ($808) и Армения ($770).

Тот факт, что высокие цены мало что сделали для сокращения потребления наркотиков, вызывает серьезную обеспокоенность у Австралийского института здравоохранения и социального обеспечения, который отмечает прямую связь наркотиков с преждевременной смертью и социальными проблемами, такими как бездомность.

В 2016 году в Австралии было зарегистрировано 2177 связанных с наркотиками смертей по сравнению с 1231 в 2002 году, причем 70% приходилось на возрастную группу 30-59 лет. От передозировки наркотиков умирает в два раза больше мужчин, чем женщин, но смертность среди женщин растет более быстрыми темпами.

Как сообщали "Вести.Экономика", по оценкам Резервного банка Австралии, за год по август 2017 года австралийцы потратили 13,5 млрд австралийских долларов ($9,6 млрд) на запрещенные наркотики, причем на метамфетамин и каннабис приходилось более 70% покупок.

Это один из результатов исследования, в котором рассматривается использование денежных купюр. По оценкам ЦБ, почти 2% банкнот было использовано для незаконных сделок с наркотиками. Что касается номинала банкнот, используемых в такой деятельности, правоохранительные органы предполагают, что купюра достоинством 50 австралийских долларов чаще других используется для оплаты.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.64 из 5)
InvestFuture logo
Злоупотребление

Поделитесь с друзьями: