InvestFuture

Золото дешевеет в ожидании повышения ставки ФРС

Прочитали: 924

Цены на золото готовятся продемонстрировать максимальное недельное снижение с мая, поскольку ожидание повышения процентных ставок в США и прогресс в налоговой реформе поддерживают доллар, пишет Bloomberg.

На этом фоне происходит резкий разворот цен на металл. Стоимость золота с немедленной поставкой упала на 2,6% - это максимальное снижение с 1-5 мая. Золото торговалось по $1247,19 за унцию в 11:29 мск, в районе минимальной отметки с июля. Рост цен с начала года сократился до 8,7%.

Между тем, индекс Bloomberg Dollar Spot готовится завершить неделю максимальным ростом за год.

Золото все еще движется к тому, чтобы впервые с 2012 года продемонстрировать рост цен по итогам двух лет подряд. Однако инвесторы сейчас менее заинтересованы в драгоценных металлах, так как фондовые индексы достигают исторических максимумов, а Федеральная резервная система продолжает ужесточать денежно-кредитную политику. Как сообщали "Вести.Экономика", центробанк США повысил ставку дважды в этом году и, вероятно, сделает это в третий раз на заседании 12-13 декабря.

"Роль золота как защитного актива и средства сохранения стоимости значительно уменьшилась на данный момент, - рассказал агентству Bloomberg экономист Oversea-Chinese Banking Corp. в Сингапуре Барнабас Ган. - Улучшение аппетита к риску, учитывая отсрочку частичного закрытия правительства США и дальнейший прогресс в переговорах о Brexit, должно поддержать настроения рынка на следующей неделе".

Конгресс принял проект резолюции о продлении финансирования федерального правительства на две недели до 22 декабря. Это позволяет избежать закрытия правительства на этой неделе.

Инвесторы также настроены оптимистично после прохождения законопроекта о налоговой реформе через Сенат. Теперь республиканцы в Палате представителей и Сенате работают над компромиссным законопроектом, который будет направлен президенту США Дональду Трампу к концу года.

Кроме того, в пятницу Великобритания и Евросоюз пришли к договоренностям, которые открывают путь к переговорам о торговле после Brexit. Инвесторы также ждут публикации данных о занятости в США в 16:30 мск. Эта статистика, вероятно, определит направление доллара и золота.

Падение цен на золото может сигнализировать о новом торговом диапазоне, считает старший рыночный аналитик Oanda Corp. в Сингапуре Джеффри Халли.

"Пробой уровня $1260 важен, это создает предпосылки для технического движения к минимумам в районе $1200, поскольку ралли доллара продолжается, а долгосрочные "бычьи" позиции на рынке физического золота и ETF сократились, - цитирует Халли агентство Bloomberg. - Графики указывают на то, что мы можем перейти в новый многомесячный диапазон между $1210 и $1260".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Золото дешевеет в

Поделитесь с друзьями: