InvestFuture

Золотовалютные резервы в 2019 году могут превысить максимум за 6 лет

Прочитали: 781

В начале мая золотовалютные резервы России достигли $494,7 млрд., что оказалось максимумом с марта 2014 года. Тренд на увеличение показателя, скорее всего, продолжится, считает Владимир Киселев, руководитель аналитической службы УК "ДОХОДЪ".

Традиционно валютные резервы являлись инструментом влияния государства на валютный рынок. При росте цен на нефть Центральный банк России покупал иностранные активы, способствуя сдерживанию курса рубля. Исторического максимума в $596,5 млрд. золотовалютные резервы России достигли в июле 2008 года, когда цена за баррель нефти марки Brent превышала $147. При снижении цен на топливном рынке банковский регулятор, наоборот, поддерживал российскую валюту, продавая иностранные активы. Например, в 2014 году после обвала цен на нефть до $55 за баррель показатель снизился на 25% за год.

В конце 2014 года Центральный банк объявил о переходе к плавающему курсу рубля, отменив валютный коридор и завершив интервенции на валютном рынке. Тогда предполагалось, что регулятор займется исключительно инфляционным «таргетированием», то есть управлением денежной политикой через изменение процентных ставок, вместо регулирования курса рубля. ЦБ оставил за собой возможность вмешиваться на валютный рынок лишь в периоды, угрожающие стабильности российской экономики.

Несмотря на заявленные изменения в политике, российские резервы вновь начали расти с увеличением цен на нефть, способствуя ослаблению курса рубля. Инициатором процесса стало Министерство финансов, которое в 2017 году вернуло бюджетное правило, согласно которому, сверхдоходы от продажи нефти выше $40 за баррель должны направляться в Фонд национального благосостояния (ФНБ). Центральный банк регулярно покупает на рынке валюту для министерства, а по итогам года зачисляет ее в фонд. Формально это не является интервенциями, однако эффект на валютный рынок является схожим. По нашей оценке, без формирования резервов рубль может стоить почти на 15% дороже текущего уровня, то есть курс доллара составлял бы около 55 рублей.

В 2019 году нефтяные котировки держатся на уровне выше $70 за баррель, что означает, дальнейшее увеличение золотовалютных резервов России. По нашей оценке, Минфин в этом году купит валюты еще приблизительно на $30 млрд., таким образом совокупный показатель превысит $530 млрд., что окажется новым максимумом с середины 2013 года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.31 из 5)
InvestFuture logo
Золотовалютные резервы в

Поделитесь с друзьями: