InvestFuture

Как залететь в правильное IPO? Смотря какой вы инвестор!

Прочитали: 638

Компании сегодня активно выходят на IPO. Как инвестору понять, чьи бумаги надо «отрывать с руками», чтобы заработать, а к кому лучше не приближаться?

Многое зависит от того, какая у вас цель.

Вы долгосрочный инвестор?

Оцените емкость и потенциал роста рынка, на котором работает компания. Заодно проверьте, как дела у нее самой: быстро ли растут выручка и операционные показатели, насколько она лучше конкурентов. Проще говоря, смотрите потенциал.

Например, рынок ежегодно растет на 15%, а выручка компании - на 30%. Тогда, возможно, у вас в портфеле появится будущий лидер.

Вы спекулянт, который хочет быстро продать акции с прибылью?

Тогда самое главное – недооценка компании на размещении. Например, схожие публичные компании стоят 50 млрд рублей, а наша размещается за 40 млрд. Тогда есть шанс, что она быстро «дорастет» до общего уровня.

Также смотрим на характеристики размещения.

1. Фри-флоат – доля акций в свободном обращении, не принадлежащая крупным инвесторам Чем она меньше, тем ниже ликвидность и выше волатильность, такие акции проще «разогнать в моменте», причем в обе стороны.

Низкий фри-флоат – бич российского рынка, но путь он будет хотя бы 10%. Глядишь, вашу компанию пустят в индекс Мосбиржи, и интерес со стороны фондов повысит капитализацию.

2. Кеш-ин (деньги идут на развитие бизнеса) или кеш-аут (напрямую акционерам)? Хорошо, когда хотя бы что-то остается на развитие бизнеса, иначе с чего расти?

3. Новостной ажиотаж вокруг IPO. Если он есть, то спрос высокий, и кто-то сможет в первые дни торгов очень успешно спекулировать на акциях. А кто-то – не очень...

Хотите достичь финансовой свободы? Подписывайтесь на наш канал, там мы каждый день рассказываем о самом главном.

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
 Как залететь в

Поделитесь с друзьями: