InvestFuture

«Черный лебедь» летит в Париж, или риски Frexit нарастают

Прочитали: 1123 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
Президентские выборы во Франции не за горами, первый тур пройдет 23 апреля. Растет неопределенность, а участники рынка, помятуя о «черных лебедях» прошлого года, начинают готовиться к неожиданному раскладу.

Речь идет о нарастающей поддержке населением социалиста и евроскептика Жан-Люка Меланшона. Победа этого кандидата выведет риски Frexit, или выхода Франции из состава ЕС, на повестку дня. Давайте поподробнее рассмотрим политическую картину во Франции и реакцию рынков на нее.

Основные фигуранты

Источник: ft.com

Первый раунд

Ранее риски Frexit не принимались во внимание. Долгое время наиболее вероятными победителями первого раунда выборов считались праворадикальный кандидат Марин Ле Пен и центрист Эммануэль Макрон. Предполагалось, что они выйдут во второй тур, где с существенным перевесом победит Макрон.

Однако после последних теледебатов Меланшон начал завоевывать позиции. С поддержкой в 18% голосов, согласно последним опросам, он вплотную приблизился к консерватору Франсуа Фийону, догоняя Ле Пен и Макрона.

Источник: wikipedia.org

Отметим, что и Ле Пен, и Меланшон относятся к евроскептикам. Победа одного из этих кандидатов будет угрожать целостности ЕС. Deutsche Bank указал на то, что в последние недели перед выборами 2012 года Меланшон также получил неплохую поддержку, но по факту особо сильных результатов не показал. Однако на этот раз разрыв социалиста с ведущими двумя кандидатами меньше.
 

Источник: ft.com

Второй раунд

В случае если победитель не будет выявлен в первом туре выборов, будет назначен второй - 7 мая. Скорее всего, так и произойдет. Пока в качестве наиболее вероятного сценария рассматривается пара Макрон – Ле Пен с лидерством первого кандидата. Другой вариант – Фийоон – Ле Пен, и опять Ле Пен может оказаться на вторых ролях.

Источник: wikipedia.org

Реакция рынков

Пока европейские фондовые активы, в частности французский индекс CAC 40, не отреагировали на возможную угрозу. Надо понимать, что в случае победы евроскептиков, они окажутся под ударом. Зато уже с конца марта под давлением находится EUR/USD.

Тем временем, спред подразумеваемой волатильности пары EUR/USD во вторник взлетел на уровни, превышающие  значения времен коллапса Lehman Brothers. Это своего рода «индикатор страха», который сигнализирует об опасениях относительно исхода выборов во Франции.

Источник: zerohedge.com

Также растут спреды доходностей французских и немецких гособлигаций. Получается, что бонды Франции несут в себе дополнительный специфический риск, обусловленный грядущими выборами.

Источник: marketwatch.com

Подводя итоги

Пока opinion polls не демонстрируют катастрофической угрозы. Однако, помятуя о референдуме относительно Brexit и исходе выборов в США, «черных лебедей» исключать не стоит. Впрочем, в Голландии евроскептики так и не выбились в лидеры по итогам выборов этого года, несмотря на звучавшие ранее опасения.

Оксана Холоденко,
эксперт по международным рынкам БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 #171;Черный лебедь

Поделитесь с друзьями: