InvestFuture

4 совета для тех, кто хочет инвестировать в крипту в 2022 году

Прочитали: 923 Аналитика Финам

Покупаете криптовалюту впервые в 2022 году? Воспользуйтесь советами от портала Motley Fool. Их составители уверены, что следуя им, инвестирование в виртуальные деньги не окажется разочарованием.

Криптовалюты - это определенно инвестиции не для всех, но, выбирая их, можно выиграть в финансовом плане. Но сначала убедись, что у вас есть средства на непредвиденные ситуации.

Любые деньги, которые инвестируются в криптовалюты, нужно воспринимать как уже потерянные. Это не говорит, что данные потери гарантированы. Но раз такая возможность существует, то нужно убедиться, что есть финансовая "подушка безопасности" в случае незапланированных расходов. Ее должно хватать как минимум на 3 месяца. Если свободных денег не окажется в наличие в нужный момент, то может возникнуть ситуация, когда будет необходимо срочно продавать свои криптоактивы, чтобы погасить долги.

Также, выбирая диджитал-активы, нужно исследовать свои возможности на этом рынке. Хотя на конкретные криптоактивы оказывается больше давление, чем на другие, существуют тысячи монет, которые можно добавить в своей портфель. Так что совсем не обязательно соглашаться на биткоин. Возможно, куда менее популярная валюта окажется более подходящей для инвестирования.

Кроме того, нужно понимать свои риски. Такого понятия как безрисковое инвестирование не существует. Даже бонды, которые традиционно считаются "тихой гаванью", могут преподносить неприятные сюрпризы в виде финансовых потерь. А криптовалюты всем известны как одни самых рискованных инвестинструментов.

Причина? Крипторынок более волатилен, чем другие торговые площадки. К тому же, некоторым рынкам уже насчитывается более 100 лет, а "самая старая" криптовалюта биткоин только недавно разменяла десяток лет. И еще не ясно, как долга она просуществует. В последнее время все больше стран вводят ограничения на операции с криптой, и, как итог, данная валюта становится менее привлекательной в глазах покупателей. А последнее может существенно сказаться на стоимости таких активов.

И наконец нужно убедиться, что такой тип вложений вписывается в выбранную инвестиционную стратегию. Кто-то покупает крипту, чтобы потом сразу перепродать и выйти из актива с "быстрой" прибылью. А есть и те, кто таким образом копит на пенсию. Поэтому вначале нужно понять, какие цели хочется преследовать.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
4 совета для тех, кто

Поделитесь с друзьями: