InvestFuture

5 стран для релокации в 2022 году

Прочитали: 3600

Сегодня мы с вами разберем тему, напрямую не связанную с инвестициями. А именно — эмиграцию, или, как еще говорят, релокацию. В последние недели тема переезда стала очень актуальной.

Например, с 27 февраля по 5 марта Google Trends зафиксировали, что популярность запроса «эмиграция» выросла до максимума. Это хорошо видно на этом графике (рис. 1). Потом, правда, график стал спускаться, но тема все равно острая.

Популярность запроса эмиграция в Google Trends

Рис. 1. Популярность запроса «эмиграция» в Google Trends в конце февраля — начале марта, источник: trends.google.ru

К тому же, у слова «эмиграция» есть синонимы. Например, «релокация». Мы видим, что популярность этого запроса и на сегодняшний день остается высокой. (рис. 2).

Популярность запроса релокация в Google Trends

Рис. 2. Популярность запроса «релокация» в Google Trends, источник: trends.google.ru

При этом официальных данных о количестве уехавших пока что нет. Но, скорее всего, речь идет о десятках, если не о сотнях тысяч человек. Россию покидают преимущественно айтишники. Почему, я думаю, всем понятно: возможность работать там, где есть интернет, делает человека очень мобильным. В итоге за последний месяц уже уехало 50-70 тысяч таких специалистов. Эти данные приводят в Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). Там же прогнозируют, что в апреле страну могут покинуть еще 70-100 тысяч айтишников.

Куда же они все едут? Одно из самых популярных направлений – Грузия. Туда всего лишь за 3 недели прибыло более 30 000 россиян. Из них в стране остались более 12 000 человек. Эти цифры приводит МВД Грузии. 

Эмиграция или релокация? 

Кстати, друзья, эмиграция и релокация — не одно и то же. 88% россиян не хотят уезжать за границу на постоянное место жительства, сообщает ВЦИОМ. Согласно же нашему опросу, в котором поучаствовало более 23 000 человек, половина не хочет уезжать вообще. Значит, говорить об эмиграции все-таки не совсем уместно. Скорее, речь идет именно о релокации, то есть временном отъезде.

Но, в любом случае, это дело ответственное. Прежде чем принять решение, я советую собрать как можно больше информации. Иначе есть риск, что качество жизни снизится, а проблем окажется гораздо больше, чем вы предполагали. Поэтому давайте разберем самые базовые вещи, о которых стоит позаботиться, если решились на релокацию. Поговорим о том, как именно уехать, сколько стоит перелет и аренда, как вообще пользоваться деньгами.

О каких странах пойдет речь? Самыми популярными среди наших подписчиков оказались: Турция, Черногория, Таиланд, Грузия и Кипр. ТОП этих стран вы видите ниже (рис. 3). При этом Кипр – самый непростой вариант, безвизового режима, например, там нет, и он мало кому доступен. Поэтому возьмем следующий по списку – ОАЭ.

ТОП стран для релокации среди подписчиков InvestFuture

Рис. 3. ТОП стран для релокации среди наших подписчиков, источник: телеграм-канал InvestFuture

Итак, пойдем по порядку. 

Турция

Первая – Турция. Страна 4 морей, с культурным многообразием и официальной инфляцией 60%. Коронавирус, кстати, никуда не ушел, поэтому для въезда в Турцию понадобится сертификат о вакцинации, справка о том, что вы переболели или ПЦР-тест не старше 72 часов.

Без визы по загранпаспорту в Турции можно остаться на 60 дней. Но за полгода общий срок пребывания не может превышать 90 дней. За нарушение срока можно получить штраф или даже запрет на въезд в страну на какое-то время. Сумма штрафа за каждый лишний день пребывания может доходить до 500 рублей, по крайней мере, так пишут на форумах.

Обычно с въездом в Турцию проблем не возникает. Никаких требований предоставить дополнительные документы нет, также как и по платежеспособности. Однако если человек вызывает на границе подозрение, ему придется пройти дополнительный контроль. Думаю, в нынешних условиях такие проверки станут более частыми. Тем не менее, отказ во въезде происходит довольно редко – менее 1% от общего числа гостей. 

Цены на самолет разные, но сопоставимые с Российскими, если, конечно, не брать Владивосток. Например, билет из Москвы в Стамбул стоит около 20 тысяч рублей (рис. 4).

Стоимость билета из Москвы в Стамбул

Рис. 4. Стоимость билета из Москвы в Стамбул.

Перелет из Питера обойдется даже чуть дешевле (рис. 5).

Стоимость билета из Петербурга в Стамбул

Рис. 5. Стоимость билета из Петербурга в Стамбул.

Из Екатеринбурга — чуть дороже (рис. 6).

Стоимость билета из Екатеринбурга в Стамбул 

Рис. 6. Стоимость билета Екатеринбург — Стамбул.

Ну а из Владивостока — почти 40 тысяч, но там и расстояние, конечно, приличное (рис. 7).

 Стоимость билета из Владивостока в Стамбул

Рис. 7. Стоимость билета Владивосток — Стамбул.

А что у нас с финансами? Все довольно неплохо: Турция – одна из 10 зарубежных стран, где принимают карту МИР. (рис. 8).

Список стран где принимают карту МИР

Рис. 8. Список стран, где принимают карту Мир, источник: mironline.ru 

Правда, работает платежная система не повсеместно. По данным на апрель 2022 года, карту МИР принимают три турецких банка: Ziraat Bankasi, Vakif Bank, Is Bankasi. Однако власти и бизнес активно работают над расширением возможностей российской платежной системы.

Ввозить наличные в Турцию можно без ограничений. Однако напомню про лимит от российских властей: один человек не может вывозить более $10 000. 

Что касается жилья, аренда ожидаемо подорожала. Из-за наплыва россиян цены выросли аж в 3 раза. Теперь аренда студии в Стамбуле обойдется от $1000 до $1500 в месяц. Причем даже за эти деньги найти жилье непросто. Спрос, увеличившийся в 4 раза, уже почти исчерпал предложение. Снять жилье можно через сайты: Sahibinden.com, Hepsiemlak.com, hotels.com, kayak.com.

А что, если вы решите задержаться надолго? На этот случай в Турции существуют 6 основных видов видов на жительство, в каждом из которых несколько оснований. (рис. 9).

Виды на жительство в Турции

Рис. 9. Виды на жительство в Турции, источник: ru.goc.gov.tr 

Например, краткосрочный вид на жительство можно получить 14 способами. Среди них есть: туризм, бизнес, научная деятельность. Базовый перечень документов простой: копия загранпаспорта, 4 биометрических фотографии, квитанция об оплате госпошлины, медицинская страховка, копия договора аренды жилья.

Черногория

Это вторая по популярности страна среди наших подписчиков, претендент на вступление в ЕС с привычным для россиян уровнем цен. Власти Черногории 11 марта отменили коронавирусные ограничения для въезда в страну. К сожалению, для России воздушное пространство Черногории закрыто. Но через уже упомянутую Турцию лететь можно. Это, конечно, отражается на стоимости и длительности перелета: 45 000 рублей в одну сторону без багажа. (рис. 10).

 Стоимость билета из Москвы в Черногорию

Рис. 10. Стоимость билета из Москвы в Черногорию.

Без визы в Черногории можно остаться на 30 дней, потом можно уехать на день и снова вернуться. 

Жилье можно найти на местном сайте realitica.com. Там в принципе, собрана информация по всему Балканскому полуострову. Аренда квартиры в Херцег-Нови стоит от 50 до 1400 евро в месяц. Зависит, конечно, от того, что вы хотите: скромную студию или частный дом. В любом случае, слепо доверять объявлениям не стоит. На сайте с легкостью можно найти дублирующие друг друга предложения. Чтобы не нарваться на мошенников, будьте внимательны. (рис. 11).

Аренда жилья в Черногории

Рис. 11. Аренда жилья в Черногории, источник: realitica.com  

Как быть с финансами? Это сложнейший вопрос. Банковские карты не работают, ограничение на наличку — те самые $10 000. Теоретически можно открыть счет в местном банке. Для этого достаточно загранпаспорта. Но вам могут легко отказать без объяснения причин. Если же и получится открыть счет, то каждый месяц можно будет переводить туда из России не более $10 000 или эквивалент в другой валюте. Сделать это можно, конечно, только через банк, который не находится под санкциями. 

Что с видом на жительство? Получить его можно по бизнесу, покупке недвижимости, воссоединению семьи, работе или учебе. Выдают его на 1 год, потом можно продлевать.

Таиланд

Следующий на очереди – Таиланд. Страна бесконечного лета, самая отдаленная из тех, что есть в нашем списке сегодня. Без визы можно остаться на 30 дней. Условия въезда достаточно непростые. В стране продолжают действовать ковидные ограничения для туристов. Есть 3 программы, по которым можно приехать: «Песочница», «Test&Go» и «Alternative Quarantine». Детали по ним периодически меняются, но суть примерно одинаковая: нужно быть привитым, по прилету сдать ПЦР-тест и быть готовым несколько дней провести в карантине. Кроме того, у иностранца должен быть оформлен Thai Pass — это разрешение на въезд, оформляется оно онлайн. И еще один момент: перед поездкой иностранцы должны оформить полис медицинского страхования на сумму $20 000. Речь не о стоимости полиса, а именно о страховой сумме. 

Что с перелетом? В этом направлении, пожалуй, самые дорогие билеты и долгие перелеты. (рис. 12).

 Стоимость билета из Москвы в Таиланд

Рис. 12. Стоимость билета из Москвы в Таиланд.

Что с жильем? У вас должен быть заранее забронирован отель из списка, который утвердили власти. В нем нужно провести время карантина, количество дней зависит от программы, по которой вы едете. (рис. 13).

Отели для карантина в Таиланде

Рис. 13. Отели для карантина в Таиланде, источник: shathailand.com 

При этом аренда жилья недорогая. Однушку можно найти от $150 в месяц. Отель, конечно, обойдется дороже, зато надежнее. Самые скромные варианты начинаются от $20 за ночь. Можно забронировать жилье заранее на официальном сайте и не переживать, что окажетесь на улице.

Ситуация с финансами сложнее, чем в Черногории. Туристу вряд ли откроют счет в банке. Поэтому придется ограничиться разрешенными к вывозу $10 000. Теоретически на месяц жизни этого должно хватить, учитывая, что стоимость обеда в кафе начинается от $2.

Что с видом на жительство? Вариантов много: от туристической визы на 60 дней до так называемой «элитной», самая дешевая из которых – 1 500 000 рублей. Также есть рабочие, семейные, студенческие виды виз. 

Грузия

Еще один популярный вариант – Грузия. Самый долгий безвиз. Срок разрешенного пребывания для россиян – 1 год. После окончания периода, можно выехать на 1 день из страны и вернуться обратно. Период пребывания уже обнулится. Из документов достаточно загранпаспорта. Но есть еще ковидные нюансы. Для въезда в страну потребуется сертификат о прохождении полного курса вакцинации (подходит любая двухкомпонентная вакцина) или отрицательный ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до поездки. Также на третий день после въезда на территорию Грузии невакцинированным гражданам необходимо пройти повторное ПЦР-тестирование за свой счёт. А еще не позже, чем за 48 часов до прибытия в Грузию, нужно заполнить специальную форму на сайте. (рис. 14).

Регистрация на сайте для въезда в Грузию

Рис. 14. Регистрация на сайте для въезда в Грузию, источник: registration.gov.ge

У Грузии и России нет прямого авиасообщения. Билеты не сказать чтобы дешевые, но стоимость очень сильно зависит от даты. Можно подобрать варианты в диапазоне 10 000-15 000 рублей. Вот, например, билеты из Москвы (рис. 15).

Стоимость билетов Москва - Грузия

Рис. 15. Стоимость билетов Москва-Грузия.

А вот из Питера (рис. 16).

Стоимость билетов Петербург - Грузия 

Рис. 16. Стоимость билетов Петербург — Грузия.

Из-за большого количества приезжих стоимость аренды резко выросла. Самые скромные варианты теперь начинаются от $150 за месяц, но это редкость. Более реальный диапазон цен $500-700. Жилье можно находить через тематические группы в Фейсбуке, которая в России признана экстремистской организацией, и в Телеграме. Еще можно воспользоваться местными порталами недвижимости: myhome.ge и ss.ge. (рис. 17-18).

Поиск жилья на грузинском сайте Myhome

Рис. 17. Поиск жилья на грузинском сайте Myhome, источник: myhome.ge

Поиск жилья на грузинском сайте ss.ge

Рис. 18. Поиск жилья на грузинском сайте SS.GE, источник: ss.ge

Что касается финансов, ситуация схожа с Черногорией. МИР не работает. Но можно открыть счет в местном банке. Тут, правда, как повезет, могут отказать. А еще в Грузии есть криптоматы. Так что биткоины можно обналичить. Это позволяет без проблем вывести практически любой капитал из России. Да, пусть с комиссиями, но все же. Вообще в Грузии более 40 криптоматов. Они, кстати, есть и в Турции, и в Таиланде, но в гораздо меньшем количестве. (рис. 19).

Не могу не напомнить о нашем курсе по криптовалютам на платформе IF+. На платформе можно научиться безопасно работать с криптовалютами, использовать этот инструмент, чтобы решать самые разные задачи. В том числе, и такие.

Начать учиться

Криптомат в Грузии

Рис. 19. Криптомат в Грузии, источник: twimg.com

Почти годовой безвизовый режим – это, конечно, хорошо. Но можно получить и ВНЖ. Варианты стандартные: учеба, работа, бизнес, недвижимость, инвестиции, воссоединение семьи.

ОАЭ

Еще одна страна с временным безвизом. В данном случае на 90 дней. У России и ОАЭ есть прямое авиасообщение, что в нынешних реалиях редкость. Правда, на цену билетов этот факт особо не влияет (рис. 20).

 Стоимость билетов Москва - Дубаи

Рис. 20. Стоимость билетов из Москвы в Дубай.

Для въезда нужно оформить страховку, которая покрывает лечение ковида. А также предъявить один из документов. Либо сертификат о вакцинации, причем из российских одобрен только Спутник V, либо справку о перенесенном заболевании — после выздоровления должно пройти не больше 1 месяца. Либо же отрицательный результат ПЦР-теста не старше 48 часов. 

Еще нужно установить приложение COVID19–DXB Smart App. После паспортного контроля граждан РФ ждет обязательный бесплатный ПЦР-тест на коронавирус. Результат теста появится в приложении.

Жилье в ОАЭ недешевое. Месяц жизни в хостеле – от 60 000 рублей. 

Что касается банков, открыть счет может только резидент, поэтому опять придется довольствоваться лимитом наличных. Но работает вариант с криптоматами.

Вид на жительство в ОАЭ – тоже во многом вопрос финансовый либо косвенно с ними связанный. Есть 4 основных варианта: недвижимость, бизнес, приглашение на работу или учеба. Все они в разной степени требуют вложений. 

Куда лучше переезжать?

Мы рассмотрели несколько стран, куда можно уехать, на время или навсегда. При этом мы анализировали только самые базовые вещи, в основном финансовые. Но не забываем, что у каждого варианта есть свои культурные, климатические, политические нюансы, которым стоит уделить отдельное внимание. Мы же показали, насколько сейчас вообще сложно уехать куда бы то ни было и какие есть особенности.

На наш взгляд, самые приемлемые варианты – Турция и Грузия. Наиболее сложные в плане бюрократии, финансов и времени – Таиланд и ОАЭ.

В любом случае, окончательное решение остается за вами. Ситуация меняется быстро. Сегодня условия переезда одни, завтра уже другие. При этом и возможности у всех у нас разные. Речь идет как о финансах, так и о связях. Так что для кого-то переезд в ОАЭ может оказаться проще, чем в Черногорию. 

А теперь я жду ваших комментариев. Думали вы о том, чтобы куда-то уехать, или еще нет? Если да, то какая страна вас привлекает? А кто-то, может быть, уже уехал, тогда я особенно жду рассказа и отзыва о пребывании на новом месте.

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
5 стран для релокации в

Поделитесь с друзьями: