InvestFuture

6 причин для роста золота

Прочитали: 858 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Банковские стандарты могут вновь признать золото деньгами

Банковский стандарт Базель III с 1 апреля 2019 г. установил величину риска для золотых слитков, хранящихся в банках или обязательств, обеспеченных золотом равной 0%. Банки теперь могут рассматривать физическое золото, которым они владеют, как относительно безрисковый актив. Это означает, что мировая роль золота была повышена, а спрос на драгоценный метал со стороны банковских организаций вырос.

Центральные банки скупают рекордные объемы золота

Самый серьезный вклад в данную тенденцию внес Банк России, который последовательно на протяжении последних лет скупал золото, как реакция на рост геополической напряженности. Начиная с весны 2018 г. дополнительным стимулом для скупки золота ЦБ РФ стало ухудшение отношений России и США, а также политика дедолларизации в рамках которой регулятор избавился от львиной доли вложений страны в бумаги американского казначейства.

Помимо ЦБ РФ скупку золота проводили Центральные банки Казахстана, Турции, Венесуэллы.

«Золотая альтернатива» Китая

На фоне роста напряженности в отношениях Китая и Северной Кореи в 2017 г. министерство финансов США пригрозило КНР исключить страну из долларовой системы расчетов, что могло бы иметь катастрофические последствия для экономики страны. В данной ситуации Поднебесная запустила инструмент для торговли нефтью с привязкой к золоту, что позволит производителям нефти продавать нефть за золото и полностью обойти любые ограничения, нормативы или санкции финансовой системы США. По оценкам CNBC, сумма перенаправленных нефтяных денег в конечном итоге достигнет $600-800 млрд, большая часть из которых должна поступить на рынок золота, что способно подстегнуть котировки драгметалла.

Капитуляция ФРС

После 19% падения S&P 500 в декабре с пиковых сентябрьских значений ФРС, настроенная ранее на постепенное повышение процентных ставок, неожиданно изменила риторику. Вместо нормализации денежно-кредитной политики и отмены так называемых «временных» и «чрезвычайных» мер по поддержке экономики, действующих с 2008 г. регулятор объявил о возможности снижения ставок в 2019 г. Свое влияние оказал президент Трамп постоянно критиковавший ФРС за жесткую по его мнению денежно-кредитную политику. На последнем заседании стало ясно, что снижения ставки можно ожидать уже в ближайшее время.

В ответ на мягкость регулятора индекс доллара прекратил рост и развернулся в обратном направлении. Золото тут же стало интересным для инвесторов активом в связи с вновь возникающими проинфляционными рисками.

Консолидация золотодобывающего сектора

Крупнейшие золотодобывающие компании считают, что золото и их акции оценены достаточно дешево для проведения сделок по слиянию и поглощению.

18 апреля Newmont Mining завершила сделку по приобретению Goldcorp за $10 млрд. Ранее Вarrick Gold приобрела Randgold Resources за $6 млрд, закрыв сделку 1 января.

Золотодобытчики предпочитают не разрабатывать новые месторождения, а развиваться экстенсивным путем, что косвенно свидетельствует о дешевизне золота и золотодобывающих компаний, что может поспособствовать удорожанию данных активов в будущем.

Золотая криптовалюта

Последний и на текущий момент не столь значительный фактор, который в будущем способен стать серьезным драйвером для рынка золота – развитие криптовалют. Объединение в одном продукте передовые технологии криптовалют и надежность золота позволяет создавать новые финансовые продукты, способные объединить в себе лучшие качества обоих активов. Криптовалюта с золотым содержанием может значительно снизить транзакционные издержки при работе с золотом, в то же время драгоценный металл повышает надежность использования цифрового актива.


По материалам ZeroHedge

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
6 причин для роста золота

Поделитесь с друзьями: