InvestFuture

Рынки Европы воспылали любовью к Трампу

Прочитали: 859 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Французский CAC 40 +1,27% (4601)
Немецкий DAX 30 +1,15% (10768)
Британский FTSE 100 +1% (6981) (13:30 мск)

Торги на ключевых фондовых площадках Европы проходят сегодня  в позитивном формате. К середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index прибавляет около 1%.

В фокусе – прошедшие во вторник выборы президента США, а также корпоративная отчетность. Победа Дональда Трампа была первоначально встречена инвесторами в негативном ключе. Однако во второй половине дня среды европейские индексы вышли в плюс. Неплохо отыграла и Америка. Подобно ситуации вокруг Brexit инвесторы переосмыслили происходящее. 

Безусловно, победа Трампа вносит на рынки неопределенность. Будущий президент США ранее указывал на наличие пузырей, обещая провести аудит ФРС. Стремление Трампа к протекционизму играет не в пользу европейских экспортеров. Впрочем, есть в программе Трампа и позитивные моменты, в частности, снижение налогов, увеличение инфраструктурных расходом, меньшее, чем планировала Клинтон, регулирование фармацевтической и банковской индустрий.

Тем временем, на фоне позитивной отчетности растут акции Siemens (+4%) и медиаконгломерата Vivendi (+10%). Неплохо прибавляют и банки: UBS (+2%), Credit Suisse (+6%).

Календарь европейской макростатистики на сегодняшний день практически пуст.

Во второй половине дня будут опубликованы недельные данные по рынку труда США (16:30 мск).

Оксана Холоденко, эксперт БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рынки Европы воспылали

Поделитесь с друзьями: