InvestFuture

Растущая политическая неопределенность давит на рынки Европы

Прочитали: 629 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Французский CAC 40 -0,56% (4525)
Немецкий DAX 30 -0,73% (10615)
Британский FTSE 100 -0,49% (4806) (13:55 мск)

Торги на ключевых фондовых площадках Европы проходят сегодня в негативном формате.  К середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index теряет около 0,4%.

В фокусе – политические проблемы еврозоны, а также ситуация на рынке нефти. Победитель  праймериз  правой  французской партии «Республиканцы» Франсуа Фийон накануне пообещал положить  конец политике, проводимой Франсуа Олландом. Ожидается, что ключевым  соперником правоцентристов на выборах станет не кандидат от правящих социалистов, а лидер правоконсервативного «Национального фронта» Марин Ле Пен.

Отметим, что выборы президента Франции запланированы на весну 2017 года. В ближайшие же выходные (4 декабря) в Италии пройдет конституционный референдум, в результате которого действующее правительство может уйти в отставку. Как результат, акции итальянских банков теряют сегодня более 2%, а фондовый индекс FTSE MIB – около 1%.

Тем временем, рынок нефти выглядит крайне настороженным. Заседание ОПЕК запланировано на 30 ноября, однако перспективы сделки по ограничению добычи до сих пор выглядят неопределенными (см. подробней).   

Также на этой неделе в фокусе могут оказаться данные из США. Во вторник будет опубликована вторая оценка ВВП за 3-й кв. Согласно консенсусу аналитиков от Reuters, ожидается пересмотр показателя с 2,9% до 3%. Ну а в пятницу будет представлен ключевой отчет по рынку труда от BLS за ноябрь. Ожидается 175 тыс. прирост non-farm payrolls по сравнению с 161 тыс. в октябре.

Календарь европейской макростатистики на сегодняшний день практически пуст.

 

 

Оксана Холоденко, эксперт БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Растущая политическая

Поделитесь с друзьями: