InvestFuture

Во сколько ОПЕК огласит решение?

Прочитали: 4838 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Главное:

За прошедший торговый день:

Цена на январские фьючерсы нефти марки Brent понизилась до $46,38 и потеряла 3,86%.

Цена на январские фьючерсы нефти марки WTI понизилась до $45,23 и потеряла 3,93%

В деталях:

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали отрицательную динамику. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI сейчас составляет около $1,3 в пользу Brent. 

Цена фьючерса на Brent продолжает консолидироваться в районе своей 200-дневной скользящей средней. Последняя стоит на текущих рубежах уже несколько месяцев, при этом в ноябре цена покинула пределы восходящего канала, и уже протестировала снизу пробитую нижнюю границу. Пока ускорение снижения не последовало, но вчера котировки обновили недельные минимумы, нивелировав довольно внушительный отскок понедельника. То есть в преддверие сегодняшней встречи ОПЕК техническую картину сложно назвать позитивной, хотя не думаю, что стоит сейчас на ней сосредотачиваться, тем более, что качели продолжают раскачиваться и сегодня утром котировки прибавляют порядка 1%. 

Итак, сегодня состоится главное событие последних месяцев для нефтяного рынка – 171 официальное заседание ОПЕК, на котором его участники попытаются договориться о заморозке добычи нефти, чему предшествовали сентябрьские договоренности в Алжире с ориентиром сокращения добычи до 32,5-33 млн барр., что в свою очередь была готова поддержать и Россия, заморозив добычу. С момента той встречи эксперты картеля должны были согласовать технические детали, в частности квоты для каждого участника, но до сих пор, судя по заявлениям самих представителей членов ОПЕК, вопрос не решен, ввиду конкурентной борьбы Ирана и Саудовской Аравии, желания Ирака, Ливии, Нигерии продолжать восстановление добычи после прошедших военных конфликтов на их территории. 

Что касается тайминга сегодняшнего дня, по данным Reuters уже в 10:00 мск министры проведут неформальную встречу. Официальная часть начнется в 13:00 мск. Непосредственно заседание за закрытыми дверьми стартует в 14:00 мск. Пресс-конференция по его итогам назначена на 18:00 мск, но обычная практика такова, что члены заседания, оглашают ключевые решения представителям СМИ еще до пресс-конференции. То есть ускорения движения на нефтяном рынке можно ждать, вероятно, после 16:00 мск. 

 

 

Несмотря на все разногласия, столь длительные и вовлечённые переговоры, думаю, не закончатся безрезультатно, и компромисс будет найден. Если нет, ускорения снижения стоимости «черного золота», вероятно, избежать не удастся. 

Отметим, что сегодня также выйдут недельные данные по запасам нефти от EIA. Предвосхищающий их отчет API указал на сокращение добычи нефти на 0,72 млн барр., что неплохо с учетом прогнозов аналитиков по росту на 0,64 млн барр. Впрочем, негатива добавило увеличение запасов бензина и дистиллятов на 3,3 млн барр. и 2,2 млн барр. соответственно.

Альберт Короев,
эксперт БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Во сколько ОПЕК огласит

Поделитесь с друзьями: