InvestFuture

ОПЕК. Первая реакция показательна

Прочитали: 688 Аналитика Fx Club

Лидеры роста и падения в четверг

       2016_11_30_16_15_111.png

МЕДЬ: ждем возобновления роста

Товарно-сырьевой рынок

Итак, слухов масса, но уже можно сделать определенные заключения. Саудиты  пошли  на уступки. Иран пошел на уступки. Индонезию исключили из картеля и поделят квоту на всех. Причем эти решения приняты вне зависимости от решения стран-нефтедобытчиков, не входящих в ОПЕК.

Brent, наконец, смогла закрепиться выше 50 долл./барр., коснувшись максимума 51,39, невиданного с конца октября. Дальнейший рост ограничен, потому что слишком много факторов неопределенности: разрозненные данные по квотам на добычу, неясность в отношении позиции нефтедобытчиков, не входящих в картель.

Пока, по сообщениям Reuters, Саудовская Аравия согласилась на сокращение добычи на 500 тыс. баррелей в день до 10,06 млн баррелей в  день. Это вернет добычу к уровням января текущего  года. И это хорошо. Кроме того, Иран согласился ограничить добычу 3,8 млн баррелями в день, что ниже ранее озвучиваемых 3,9 млн.

Но есть и негатив: Индонезию исключают из картеля, и, похоже, ее доля в 722 тыс. баррелей в день будет распределена между членами организации. И получается, уже скорее идет распределение добычи, а не сокращение.

Все эти факторы неопределенности ограничили дальнейший рост Brent, и текущая динамика говорит о том, что после первичного оптимизма коррекция на рынках неизбежна с вероятностью возвращения в прежний диапазон 47,20 – 50,00 долл./барр.

Валютный рынок

Теперь, когда встреча ОПЕК позади, в фокус рынка вновь вернулся американский доллар и состояние экономики США в преддверии заседания ФРС по денежно-кредитной политике. А, значит, отчет по занятости (Non-Farm Payrolls) будет очень детально проанализирован рынком. И есть все шансы увидеть превышение прогнозов. А больше остальных на подобный позитив может отреагировать именно пара EUR/USD, так как у евро будет еще и дополнительный аргумент в пользу падения.

Дело в том, что на ближайших выходных состоится референдум в Италии по реформе в Сенате. В течение 15 дней до решения по вопросу не разрешается публиковать никаких результатов предварительных опросов. Последнее исследование показало, что большинство голосует «против» внесения изменений в конституцию, т.е. фактически не поддерживает желания текущего премьера. А, значит, впереди Италию может ждать новая эпоха «смутного времени» и вероятность выхода страны из ЕС, что совсем не способствует стабилизации евро. Приближение EUR/USD к 1,0690 – удачная точка входа продажами с первичной целью на 1,0580.

У USD/RUB были попытки пробить поддержку 64,00 вниз на резкое выросшей нефти. Однако запал по поводу сделки ОПЕК на рынках ушел. Пришло реальное осознание, что дисбаланс спроса и предложения сохраняется, а, значит, у рубля практически не осталось факторов поддержки. Тем временем американские данные демонстрируют уверенный рост. Потребительское доверие бьет рекорды. Отчет по рынку труда вполне может показать хорошие уровни занятости. Все это способно укрепить позиции доллара и поддержать рост пары обратно в район 65,20.

Предупреждение: Прибыльность в прошлом не означает прибыльность в будущем. Любые прогнозы носят информационный характер и не гарантируют получение результата.

Автор: Алена Афанасьева

Источник: ForexClub

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ОПЕК. Первая реакция

Поделитесь с друзьями: