InvestFuture

Текущая цена на нефть всех устраивает

Прочитали: 800 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Главное:

За прошедший торговый день:

Цена на мартовские фьючерсы нефти марки Brent повысилась до $55,88 и прибавила 0,52%.

Цена на февральские фьючерсы нефти марки WTI повысилась до $52,64 и прибавила 0,23%.

В деталях:

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали преимущественно нейтральную динамику. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI сейчас составляет около $3,1 в пользу Brent.

Общая ситуация на рынке нефти по итогам понедельника никаким образом не поменялась. Объемы торгов во фьючерсах были пониженными. Спад в активности объясняется выходным днем в США (вчера праздновался День Мартина Лютера Кинга). Вчерашний незначительный рост котировок нефти полностью укладывается в обозначенный ранее формат консолидации. По сорту Brent по-прежнему остается актуальным большой боковой коридор с нижней поддержкой на $53,5-54 и верхней границей в районе $58. Похоже, что сегодняшний уровень цен является оптимальным и удовлетворяет запросы большинства реальных производителей как в США, так и в странах ОПЕК, а также в России. Например, при среднегодовой стоимости барреля сорта Urals выше $50 российский бюджет может приблизиться к бездефицитному состоянию – счастье для Минфина.

Среди интересных новостей отрасли отметим лишь заявление министра энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих. Он сказал, что ОПЕК и не входящие в организацию государства вряд ли продлят рассчитанный на полгода нефтяной пакт, предсказав при этом рост спроса летом. "Мы не думаем, что это необходимо, учитывая уровень соблюдения... и ожидания относительно спроса", - рассказал министр. "По моим сегодняшним оценкам нам вряд ли понадобится продлевать (соглашение): спрос летом повысится, и мы хотим убедиться в том, что предложение достаточно. Мы не хотим создавать дефицит". Однако аль-Фалих отметил, что нефтедобытчики повторно оценят ситуацию и при необходимости продлят соглашение.

Ближе к выходным в Вене планирует собраться комитет по контролю за исполнением сделки по сокращению добычи. Скорее всего, по результатам встречи контрольной группы будет объявлено о том, что все идет по плану и значительных нарушений не наблюдается. Локально это позитивный фактор для цен на нефть.

Также отметим, что на этой неделе в среду ОПЕК выпустит свой ежемесячный отчет. Отчет от Международного энергетического агентства по рынку нефти должен быть опубликован в четверг. Данные по запасам нефти в США на этой неделе будут выходить на день позже обычного. Статистика от API будет опубликована в среду, а данные от EIA в четверг.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 0,23% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

Карпунин Василий

БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Текущая цена на нефть

Поделитесь с друзьями: