InvestFuture

Трамп и ОПЕК балансируют нефть

Прочитали: 665 Аналитика TeleTRADE

Два события конца прошлой недели будут влиять на рынок нефти в ближайшей перспективе. Инаугурация Трампа и заседание контрольного комитета стран-экспортёров нефти в Вене. Причём по направленности их результаты - противоположны. Трамп в своей речи повторил общие намерения ограничить импорт США для защиты внутреннего рынка и стимулирования собственного производства и экспорта. С позиций конъюнктуры нефти американские производители получают преимущества, высокие цены на углеводороды приведут к росту добычи. Число буровых установок в США за прошедшую неделю вновь выросло - на 29 ед.

В то же время результаты встречи экспортёров в Вене позитивны. Первые итоги выполнения соглашения о снижении добычи нефти обнадёживают. Сокращение производства на 1,5 млн. баррелей в сутки с 1 января 2017 г. составляет 85% от запланированных объёмов. И высока вероятность, что действительно будет достигнуто снижение на 1,75 млн. барр. Страны-экспортёры полны решимости достичь этого, выработали механизмы контроля за выполнением сделки. И такая ситуация реально поможет увести с рынка избыток нефти.

Но это во многом уже заложено в котировки чёрного золота, поскольку рынок оценивает события наперёд. Свидетельством тому - малое изменение цен после столь позитивных новостей. Цена марки Brent не поднялась выше 56 долларов за баррель и даже немного уменьшилась. Это говорит о неком равновесии рынка.

Таким образом, Трамп и ОПЕК - противодействующие факторы, которые во многом компенсируют друг друга.

Примерная, грубая арифметика конъюнктуры может оказаться такой. Избыток в 1 млн. барр. преодолевается уменьшением добычи у экспортёров на 1,75 млн. барр. Но частично нивелируется повышением в США и иных странах в размере около 1 млн. барр. Достигается балансировка рынка, не возникает дефицита. Вероятное повышение потребности в мире за счёт спроса в Азии, в основном от Китая и Индии, может покрываться во второй половине года, когда сделка ОПЕК прекратит своё действие. В результате всех данных факторов цена в ближайшие месяцы будет изменяться мало, поскольку рынок нащупал зону равновесия. Есть вероятность колебаний под воздействием тех или иных драйверов, часто спекулятивных. Возможен рост цен к 60 долл/барр, по мере расходования накопленных запасов. Но в целом ориентировочный диапазон останется достаточно узким - 51-60 долларов. Средняя цена в наступившем году, очевидно, составит 55-58 долларов за баррель по Brent.

Источник: TeleTrade

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Трамп и ОПЕК балансируют

Поделитесь с друзьями: