InvestFuture

А если «как раньше» больше НЕ будет!?

Прочитали: 870 Аналитика Питер Траст

15.04.20г.

Вчера фондовый рынок США активно рос на фоне прогнозов МВФ о падении глобального ВВП в 2020 году бОльшем, чем после II мировой войны!

Торги продемонстрировали мейнстрим текущей ситуации – жадность временно побеждала страх, но обе психологические движущие силы рынка остаются зажаты, в свою очередь, между триллионами стимулов от властей с одной стороны, и неопределенностью состояния экономики после пандемии с другой. Сегодня на арене солирует, например, уже скорее страх, индексы падают. Действительно, на вопросы «Когда закончится карантин? Насколько быстрым(медленным) будет восстановление? Не придет новая волна вируса?» и тп. ответа нет ни у ФРС, ни у GS, ни у мелкого спекулянта. Мы не будем даже пытаться на них отвечать, а затронем более локальную проблему: нефть и рубль. Здесь определенности, на наш взгляд, больше, чем в глобальных вопросах, и это сильно нас настораживает.

Базовый посыл заключается в том, что и экономика РФ, и курс рубля по-прежнему абсолютно зависят от цен на нефть, все попытки представить дело иначе это лицемерие и ошибка. Состояние же нефтяного рынка, его реакция на недавние беспрецедентные меры по сокращению поставок, цифры падения мирового спроса и перспективы его восстановления – все это выглядит очень нерадостно. Напомним некоторые штрихи предыстории вопроса. ОПЕКовцы ведь начали сокращать поставки еще в 2016 году и «старались» целых 3 года! И это при том, что были выключены Иран и Венесуэла, те более 5ти млн.баррелей дОбычи, про Ливию и др. промолчим. Нефти было много еще тогда, и петрократии спасались только за счет безумия денежной накачки и фейковых новостей о том, что вот-вот на всех не хватит. Титанические усилия, который приложил лидер сверхдержавы Д.Трамп для того, чтобы заставить договориться злейших друзей-нефтепоставщиков – РФ, СА и компанию – почти гарантированно обещают развал ОПЕК+ при первых же следующих проблемах. Борьба за место под солнцем, необходимость монетизации нефтяных запасов встанет настолько остро, что ни о каких долгосрочных договоренностях об ограничении добычи не сможет быть и речи. Присоединение США в эту компанию представляется просто невероятным по многим причинам, поэтому над рынком постоянно будет висеть динамичный и скорый на подъем сланец. Таким образом, коронавирус возможно резко приблизил тот период, который все ждали ближе к концу 20х-началу 30х гг., когда нефть все-таки превратится в … уголь. Все ведь в курсе, что при ненамного меньшей доле в мировом энегопотреблении он НИКОГО не интересует, просто потому что его много и это всем известно.☺ Не настанет ли такая же ситуация с нефтью? С газом, кстати, похоже УЖЕ наступил этот период. 

Все последние 20 лет экономика России жила с очень короткими перерывами в состоянии ПРИТОКА валюты за счет продажи углеводородов и частично спекулятивных инвестиций, который перекрывал немалый отток капитала и импорт. Вопрос, а как будут обстоять дела в случае не временного, а постоянного дефицита СТО баланса, на многие годы, например? И при этом на рынке возникнут долгосрочные ожидания этой ситуации? Допустим, нефть НЕ вырастет выше 35-40 долларов больше НИКОГДА, новый диапазон 20-35 долларов. Откуда взяться валюте? Вариант прихода обильных иностранных инвестиций пока не рассматриваем, лет эдак 10 давайте☺. Как и наращивание высокотехнологичного экспорта. Не верится как-то. Остаются ЗВР, но здесь давайте посчитаем, очень грубо, поспешно и в моменте, без динамики и учета чрезвычайных расходов на карантины, банки и тп. Итак, в активе у нас 564млрд. долларов (данные ЦБ РФ, апрель), включая ФНБ (структуру всего этого – золото, разные валюты и уже давно долговые расписки на десятки млрд.долларов – опускаем). Дальше пассив. Долгов у нас всего 450 млрд., валютных депозитов в банках от юр. и физлиц – 150 млрд.долларов, вы же не думаете, что те захотят в рублях вернуть? А минимум ЗВР по методике МВФ, самый пожарный минимомус, это 6 месячный импорт, т.е. еще 100-150 млрд. долларов. Но это совсем НЕснижаемый пожарный остаток. Вот мы и ушли в минус, а напечатать доллары у ЦБ РФ не получится. Повторю, расчет «на коленке», но идея в том, что, допустим, не будет больше «лишней» валюты, не будет и все. И в один момент все участники этот расклад предположат и начнут действовать в соответствии с такими ожиданиями. Инвесторы, спекулянты, население не дай бог, и… государство. Итак, что остается? Вроде бы только цена иностранной валюты в рублях, пресловутый курс рубля. Да и кстати, т.н. монетарный курс – агрегат М2/ЗВР – находится около 100 рублей.

Михаил Алтынов, директор по инвестициям АО “ИК “Питер-Траст”.

Источник: Питер Траст

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
А если «как раньше»

Поделитесь с друзьями: