InvestFuture

Акции "ЛУКОЙЛа", "Газпрома" и "Газпром нефти" сохраняют привлекательность в долгосрочной перспективе

Прочитали: 1342 Аналитика Финам

Начало года отметилось волатильностью цен на нефть и газ в связи с достаточно теплой зимой, а также из-за эпидемии коронавируса. В этой связи инвесторы задумались о том, какие бумаги сектора сохраняют долгосрочную привлекательность несмотря на текущую рыночную неопределенность и турбулентность. В ходе онлайн-конференция "Нефть просит помощи - чего боится рынок?" на сайте Finam.ru аналитики поделились своим мнением на этот счет.

Так, Екатерина Крылова, главный аналитик "Промсвязьбанка", в числе наиболее привлекательных назвала акции "ЛУКОЙЛа" и "Газпрома", в меньшей степени ей интересны "Роснефть" и "Башнефть".

Ксения Лапшина, аналитик ИК QBF, в долгосрочной перспективе рекомендует акции "ЛУКОЙЛа", "Газпром нефти", "Татнефти", "Газпрома", поскольку по ним складывается хорошая перспектива, и с точки зрения роста курсовой стоимости и с точки зрения дивидендной доходности. Она также считает, что "Роснефть" и "Башнефть" также менее интересны из-за своей непрозрачности в плане политики компании и выплаты дивидендов. "Сургутнефтегаз" - складывается впечатление, что это чисто спекулятивная история. "НОВАТЭК" - был существенно переоценен после привлечения средств в проекты СПГ, поэтому в настоящий момент снижается, но можно будет купить позднее, считает эксперт.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Дополнительный доход для трейдеров!

Дополнительный доход для трейдеров! Откройте счет. Зарегистрируйтесь на Comon.ru. Зарабатывайте на подписчиках вашей стратегии до 5% от СЧА.

Алексей Калачев, аналитик ГК "ФИНАМ" выделяет прежде всего "Газпромнефть", как наиболее технологически продвинутую компанию с перспективой роста эффективности и дивидендной доходности. Кроме того, по его мнению, "Газпром нефть" больше, чем остальные ориентирована на внутренний рынок, и потому меньше зависит о конъюнктуры нефтяного рынка. Эксперт также рекомендует присмотреться к бумагам "ЛУКОЙЛа". Это эффективная компания, улучшающая дивидендную политику и поддерживающая акции посредством байбэков и погашения выкупленных акций. "Сургутнефтегаз" аналитик называет "черным ящиком с сюрпризом". Это настолько непрозрачная компания, что из-за этого даже стоит дешевле своих же ликвидных активов. Но любое улучшение в корпоративном управлении (и даже слухи о возможном улучшении, как мы видим) способны поднять стоимость акций в разы.

По мнению Александра Осина, аналитика управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс", с точки зрения долгосрочной перспективы, в условиях участившихся дефицитов на нефтяном рынке, на фоне реализуемого отложенного влияния сверхмягкой политики ведущих ЦБ в период американского ипотечного кризиса, европейского кризиса периферийного долга и последующие несколько лет, с учетом предполагаемого ускорения инфляции в ближайшие годы более привлекательными выглядят бумаги "Газпрома", "Роснефти", "Башнефти", "Газпром нефти". Эксперт уверен, что эти компании способны значительно нарастить добычу. Кроме того, инвестиционно-привлекательными по-прежнему представляются – при повышенных рисках – привилегированные акции "Сургутнефтегаза", за счет "кубышки", низких финансовых мультипликаторов и "мягкой" дивидендной политики, полагает эксперт.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Акции ЛУКОЙЛа, Газпрома

Поделитесь с друзьями: