InvestFuture

Акции Qualcomm упали из-за санкций в отношении Huawei

Прочитали: 1068 Аналитика «Цифра брокер»
Акции Qualcomm упали на 6% к закрытию торгов в понедельник, 20 мая. Причиной послужило включение Huawei и 26 ее филиалов в черный список компаний, с которыми министерство торговли США запретило американским корпорациям сотрудничество из-за угрозы национальной безопасности.

Qualcomm была вынуждена прекратить сотрудничество с Huawei до дальнейшего уведомления. Предсказуемые последствия для будущего компании немедленно отразились падением ее котировок: несмотря на то, что Qualcomm занимает менее заметное место в предоставлении комплектующих частей для китайской корпорации, чем Intel, компания рискует потерять рынок дешевых процессоров, которые Huawei использовал для некоторых моделей телефонов среднего уровня.

Тем не менее, расторжение отношений с китайским партнером не отразятся и на продажах процессоров Snapdragons, так как эти поставки не были масштабными и перспективными. Huawei уже пытался внедрить свою линейку процессоров Kirin 900-й серии.

Президент США Дональд Трамп подписал 15 мая исполнительное распоряжение, в котором были названы «иностранные противники», которые «все чаще создают и эксплуатируют уязвимости» в США. Хотя в исполнительном указе никогда не упоминается Huawei, широко распространено мнение, что приказ был подписан специально для китайской компании.

Во вторник, 21 мая, министерство торговли США выдало Huawei временную лицензию, разрешающую закупку оборудования для поддержания существующей пользовательской сети. До 19 августа Huawei имеет возможность закупать оборудование у американских компаний без права его использования для создания новых проектов.

Данное решение Минторга США призвано сгладить негативные последствия предыдущего решения на запрет торговли с Huawei для американских производителей комплектующего оборудования. Акции Qualcomm на сегодняшнем премаркете к 15:00 мск выросли в цене на 2,6%.




Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Акции Qualcomm упали

Поделитесь с друзьями: