InvestFuture

Активность в секторе услуг РФ в августе увеличилась

Прочитали: 1247 Аналитика Солид

Индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг РФ в августе вырос до 54,2 пункта с июльского 14-месячного минимума в 52,6 пункта, говорится в сообщении исследовательской организации Markit.
Совокупный Индекс Объемов производства IHS Markit (охватывающий сферу услуг и производственный сектор) составил в августе 54.2 пункта, превысив десятимесячный минимум июля 53.4 пункта.
Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост экономической активности, ниже - на ее спад.
Рост новых заказов в российской сфере услуг в августе ускорился после падения до 9-ти месячного минимума в июле. Компании сообщали о повышении финансовых возможностей клиентов и улучшении рыночных условий.
В отчете Markit также отмечается, что показатель деловых ожиданий в компаниях российской сферы услуг был сильным, инфляционное давление осталось исторически приглушенным, рост отпускных цен - минимальным за пять месяцев, а темп роста занятости замедлился в связи с трендом незначительного роста незавершенных заказов.

Комментарий эксперта: рост объемов производства, а также увеличение числа новых заказов в сфере услуг положительно отразились на индексе деловой активности. Вместе с тем необходимо отметить, что степень оптимизма в сфере услуг опустилась до минимума в текущем году в связи с высказанной в опросах озабоченностью некоторых компаний относительно негативного влияния на бизнес антироссийских санкций.

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Активность в секторе

Поделитесь с друзьями: