InvestFuture

Александр Осин: Корпоративные бонды нейтрально встретили повышение рейтинга

Прочитали: 976 Аналитика «Цифра брокер»

После выхода новостей о повышении суверенного рейтинга Газпрома, Газпром нефти и Интер РАО, ставки корпоративных евробондов РФ снизились, а цены повысились в пределах 0,2–0,3%. Но эти бумаги и так росли в цене вместе со сравнительно низкодоходными, имеющими инвестиционный международный рейтинг инструментами. Это отражало усиление спроса на качество на фоне падения ставок десятилетних treasuries к 1,6% годовых.

Таким образом, реакция рынка крайне сдержанна, но это, в принципе, ожидаемо. Решения агентств в краткосрочном периоде могут оказать прямое доминирующее влияние на ставки долговых инструментов, рейтинг которых изменился. В долгосрочном периоде они влияют на динамику стоимости оцениваемых агентствами облигаций только опосредованно. На этом фоне текущие рейтинги МРА могут существенно отставать от рынка. В российской истории так было не раз. К примеру, небольшое, до BB-, понижение рейтинга РФ агентством Fitch 17 августа 1998 года не отражало всех рисков государственного дефолта. Напротив, в феврале 2009-го после понижения суверенного рейтинга до BBB с негативным прогнозом российские фондовый и долговой рынки продемонстрировали значительное ралли в течение нескольких кварталов.

Таким образом, ожидать сокращения спредов между отечественными корпоративными облигациями и treasuries только на основании решения агентства имеет смысл только с точки зрения краткосрочных спекулятивных и долгосрочных стратегических оценок. В среднесрочном периоде доминирующее влияние на рынок оказывает активное снижение доходности казначейских долговых обязательств США. Рынок отыгрывает ожидания смягчения монетарной политики ФРС. Однако в текущей доходности 10-летних американских госбондов, составляющей около 1,6% годовых, уже с запасом учтено возможное снижение ставок Федрезерва. С точки зрения долгосрочных факторов, сформированных политикой ФРС в период ипотечного кризиса, инфляция в США остается в растущем тренде. Регулятор еще не завершил цикл повышения ставки, в ближайшие кварталы возможна лишь корректировка его политики. Независимо от решения Fitch ставки доходности российских корпоративных евробондов, относительно стабильно котирующиеся в последние месяцы вблизи текущих уровней, могут в перспективе нескольких кварталов заметно снизиться по отношению к ставкам UST.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Александр Осин:

Поделитесь с друзьями: