InvestFuture

Александра Овчинникова: EUR/RUB останется в среднесрочном коридоре

Прочитали: 788 Аналитика «Цифра брокер»

Курс евро к российскому рублю поднялся на 0,74%, до 73. Одной из причин ослабления рубля стала потеря поддержки от нефтяных котировок, которые продолжают падать и уже достигли $63,5 за баррель. В свою очередь, единую европейскую валюту поддерживает ослабление доллара, индекс которого опустился с 98,2 до 97,9 п. Это обусловлено неоднозначными данными американской макростатистики. Дефлятор ВВП, ключевой показатель инфляции, в первом квартале недотянул до прогноза 0,1% и составил 0,5%, что усиливает обеспокоенность, связанную с замедлением инфляции, так как это тормозит экономический рост. Рынок недвижимости тоже сигнализирует об уменьшении деловой активности. Индекс незавершенных продаж на рынке жилья снизился на 1,5% в апреле при ожидаемом росте на 0,9%.

Стоит также отметить, что политическая неопределенность исторически ослабляет валюту. Новости об отставке Терезы Мэй положительно влияют на курс евро, поскольку в связи с этим событием вероятность Brexit без соглашения снижается. У следующего лидера правительства может быть другая позиция по выходу из ЕС, либо ему все-таки удастся достичь приемлемого для Британии соглашения с Брюсселем.

Несмотря на укрепление евро, у него есть ряд сдерживающих факторов. В первую очередь это растущие долги Италии и угроза стагнации автомобильной промышленности. Учитывая риски, по моим оценкам, курс пары EUR/RUB в среднесрочной перспективе останется в коридоре 72-74.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Александра Овчинникова:

Поделитесь с друзьями: