InvestFuture

Ален Сабитов: Экономика Китая дала по тормозам

Прочитали: 925 Аналитика «Цифра брокер»

ВВП Китая в третьем квартале прибавил 6,5% год к году, что оказалось ниже консенсуса на 0,1%. Темпы роста экономики замедляются с начала 2018-го: в первом квартале показатель увеличился на 6,8%, во втором — на 6,7%. Рост промышленного производства замедлился с 6,1% во втором квартале до 5,8% в третьем, тогда как рынок ожидал показателя в 6,0%.

Негативное влияние торговых войн становится более явным: замедление роста ВВП обусловлено вялой динамикой промышленного производства. Стоит отметить, что темпы роста опустились до минимума с 2009 года. По итогам года ВВП Поднебесной сохраняет шансы увеличиться на 6,5% в соответствии с прогнозом властей страны. Учитывая отсутствие прогресса по торговым договоренностям с США, уже введенные ввозные тарифы для китайского экспорта объемом $200 млрд и США их повышение в 2019-м, перспективы у экономики КНР не радужные.

Мы предполагаем, что власти активизируют программу поддержки экономики, и, в частности, ждем увеличения фискальных стимулов. Самым вероятным выглядит повышение государственных расходов на инфраструктуру. Мы видели применение подобных инструментов в 2015-м, когда китайская экономика также показывала признаки замедления. В 2015 году государственные расходы были увеличены почти на 16%, что позволило стабилизировать экономический рост к середине 2016-го. В 2018-м госрасходы повышены на 6,9%, но мы ждем их дальнейшего роста. Тем не менее экономика реагирует на такие меры с отсрочкой, поэтому мы ожидаем дальнейшего снижения темпов роста Китая до 6,2–6,4% в 2019 году. Восстановление возможно в 2020 году, когда эффект фискальных стимулов проявит себя в полной мере. Другими возможными шагами властей Китая могло бы стать очередное снижение нормы резервирования для банков к концу года. Также руководство страны может задуматься о снижении налоговой ставки. Все эти меры способны помочь стимулировать развитие экономики, но приведут к увеличению долговой нагрузки КНР.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ален Сабитов: Экономика

Поделитесь с друзьями: