InvestFuture

Ален Сабитов: ОПЕК поддержит нефть, но ненадолго

Прочитали: 792 Аналитика «Цифра брокер»

Цены на нефть подскочили больше чем на 3% на фоне стартующей 1 июля встречи участников соглашения ОПЕК+, на которой, как ожидается, страны договорятся о продлении сделки по ограничению добычи как минимум до конца года.

Президент Владимир Путин и принц Мухаммед ибн Салман, как представители крупнейших стран — участниц соглашения об ограничении добычи, договорились о его продлении на саммите G20, что лишает текущую встречу ОПЕК+ в Вене интриги.

Цены на нефть марки Brent на этом фоне вновь поднялись выше $66 за баррель после пятничного падения. Однако, на мой взгляд, дальнейший рост без улучшений со стороны спроса маловероятен. Сама ОПЕК снизила прогноз глобального спроса на нефть в текущем году с 99,94 до 99,87 млн баррелей в сутки. Считаю, что Brent во второй половине года будет торговаться в диапазоне $60-70 за баррель. При этом риски, на мой взгляд, для цены на нефть смещены в сторону нижней границы, так как мировая экономика замедляется, а производство нефти в США продолжает расти. Таким образом, ОПЕК, возможно, стоит задуматься о более существенном снижении добычи для поддержки нефтяных котировок, но этот вопрос, скорее всего, будет отложен до следующего заседания, которое состоится ближе к концу текущего года.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ален Сабитов: ОПЕК

Поделитесь с друзьями: