InvestFuture

АЛРОСА может выплатить спецдивиденды

Прочитали: 1481 Аналитика Солид

Газовые активы "АЛРОСА" ("Геотрансгаз" и "Уренгойская газовая компания") могут быть проданы в течение ближайших месяцев, заявил глава компании Сергей Иванов.
"(Продажа) - это вопрос месяцев. Мы на пути к их продаже", - сказал он. Сделка может состояться в конце декабря, в январе или в начале февраля, сказал он, в зависимости от скорости корпоративных процедур.
Как уточнил вице-президент по экономике и финансам Алексей Филипповский, газовые активы будут проданы на аукционе, победит претендент, предложивший максимальную цену.
"АЛРОСА" рассматривает газовые активы как непрофильные и хочет продать их любой ценой, даже ниже балансовой стоимости (около 36 млрд рублей). В этом случае возможны списания из-за разницы между балансовой стоимостью и суммой продажи, которые окажут негативное влияние на чистую прибыль, а значит на дивиденды, добавил CFO "АЛРОСА".
Одним из вариантов распоряжения средствами от продажи газовых активов может быть выплата спецдивидендов, сказал А.Филипповский. "Я не могу исключить выплату спецдивидендов, если продажа газовых активов произойдет в 1-м квартале будущего года", - заявил он.
По его словам, акционеры "АЛРОСА" и компания сейчас обсуждают долгосрочные варианты увеличения ликвидности, они могут быть обнародованы в 1-м квартале 2018 года. Основываясь на них, совет директоров может принять решение об изменении дивидендной политики.

Комментарий эксперта: котировки акций компании отреагировали повышением на перспективы увеличения дивидендных выплат за счет продажи непрофильных активов. Перспективы изменения дивидендной политики будут подпитывать интерес к акциям АЛРОСА в среднесрочной перспективе.

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
АЛРОСА может выплатить

Поделитесь с друзьями: