InvestFuture

Аналитики дали самый точный годовой прогноз по иене в истории

Прочитали: 963

В течение 2020 года эксперты предполагают продолжение установленной тенденции плавного роста курса иены.

Возмещение убытков

Прогноз экспертов по курсу доллара к иене на конец текущего года является самым точным с 2006 года, свидетельствуют данные агентства Bloomberg. Успех прогнозистов обусловлен тем, что годовой торговый диапазон в этой валютной паре оказался самым узким за всю историю наблюдений.

В начале 2019 года консенсус-прогноз опрошенных Bloomberg экспертов предполагал курс на конец декабря в районе 108 иен за единицу американской валюты. Несмотря на 3 снижения процентных ставок ФРС, иена укрепилась к доллару всего на 1% по состоянию на среду, 20 ноября.

В текущем году валютная пара доллар/иена торговалась между 112.40 и 104.46 — это самый узкий торговый диапазон в истории. Торговая война между США и Китаем, опасения в отношении мировой экономики стимулировали спрос на иену. Однако сезонные факторы и устойчивый спрос японских инвесторов на иностранные активы не позволили иене укрепиться более значительно.

В течение 2020 года эксперты предполагают плавное укрепление японской валюты до 105 за доллар к концу декабря следующего года. При этом разброс прогнозов довольно широкий. Так, самый бычий прогноз предполагает укрепление до 96 иен за доллар, а самый медвежий — ослабление до 116.00.

Источник: Financial Market

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Аналитики дали самый

Поделитесь с друзьями: