InvestFuture

Банк «Санкт-Петербург»: Ежедневный обзор. 8 октября 2021

Прочитали: 964 Аналитика Банк Санкт-Петербург

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ:

  • Макростатистика
  • Заявления членов ФРС
  • Речь Председателя ЕЦБ Кристин Лагард

В МИРЕ

Вчера доходности десятилетних бумаг Казначейства США прибавили 5,2 б.п. и закрылись на уровне 1,57%. Сегодня доходности американских трежерис растут и уже преодолели отметку в 1,6%. Фондовые индексы США вчера двигались однонаправленно - S&P500 прибавил 0,83%, DowJones – 0,98%, а NASDAQ вырос на 0,88%.

Статистика по числу первичных заявок на получение пособий по безработице в США оказалась лучше ожиданий (326 тыс. заявок против прогноза 348 тыс.), что подкрепляет надежды инвесторов на позитивные показатели по занятости сегодня – официальным данным по уровню безработицы в США за сентябрь, а также изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе США. Напомним, что данные по NFP за август оказались значительно хуже ожиданий, потому данные за сентябрь особенно важны для понимания реальных темпов восстановления экономики.

Вчерашняя речь президента ФРБ банка Кливленда Лоретты Местер, посвященное теме инфляции, оказалось достаточно содержательными. В частности, Местер заявила, что разгон инфляции, обусловленный по большей части последствиями пандемии COVID-19, «расчистил» дорогу для повышения ставок, но безработица все еще не отвечает критериям, на которые ориентируется ФРС. По заявлению Местер можно судить, что она не ожидает достижения преследуемой регулятором «максимальной занятости» до второй половины следующего года.

Сегодня также ожидается важное заявление со стороны монетарных властей Европы, а именно речь Председателя Европейского Центрального Банка Кристин Лагард. Из макростатистики, помимо уже упомянутых данных по уровню безработицы в США и NFP, сегодня будут опубликованы данные по общему числу буровых установок в США от Baker Hughes. Вчера фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 1,1% до $82 за баррель «чёрного золота», однако сегодняшние данные по числу буровых установок могут значительно скорректировать текущие котировки.

В РОССИИ

Динамика роста доходностей ОФЗ вчера немного сбавила темпы последних дней: среднесрочные ОФЗ потеряли в доходности порядка 7-8 б.п., короткие бумаги снизились в доходности на 5 б.п. на фоне возврата на рынок покупателей. Высокие цены на энергоносители и общий рост аппетита к риску у инвесторов поддерживают ценовой индекс российских гособлигаций, однако это может оказаться кратковременным явлением. Доходность десятилетних бумаг к закрытию четверга снизилась до 7.55% и сейчас десятилетки торгуются на уровне 7,43%, однако, по нашему мнению, потенциал для роста доходностей российских гособлигаций все еще остается. Кривая бескупонной доходности остается достаточно плоской.

Вышедшие вчера данные по золотовалютным резервам России свидетельствуют о снижении международных резервов РФ на 1%. По состоянию на 1 октября резервы составили $611,9 млрд, тогда как по сocтоянию на 3-е сентября этого года резервы находились на исторически рекордной отметке в $620,8 млрд. В комментарии регулятора сообщается, что снижение показателя произошло «в результате отрицательной переоценки». Так, стоимость монетарного золота в резервах в сентябре снизилась на 3,04%, в результате чего доля монетарного золота в резервах сократилась до 21% с 21,5% в августе.

НАШИ ОЖИДАНИЯ

Валютная пара USDRUB сегодня торгуется вблизи психологически важной отметки 72 рубля за доллар: к цене вчерашнего закрытия пара прибавила 0,37%. После выхода из диапазона руль не смог уверенно закрепиться ниже отметки пробоя, потому наши ожидания продолжают оставаться консервативными – ожидаем проторговки в нижней части недельного диапазона вблизи уровня 72 рубля за доллар. Однако, стоит отметить, что рубль остается самой привлекательной валютой EM, что локально может позволить выйти валютной паре USDRUB из диапазона.

Источник: Банк Санкт-Петербург

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Банк

Поделитесь с друзьями: