InvestFuture

Банк России сообщил о снижении рисков для финансовой стабильности

Прочитали: 1131 Аналитика Альпари

Риски для финансовой стабильности в России в целом снизились. Однако в 2018 году не исключены всплески волатильности, заявила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева. Основные риски, по мнению представителя регулятора, связаны с монетарной политикой ведущих центробанков, читай, слишком резким повышением процентной ставки ФРС, и геополитикой. Злые языки говорят, что обострение ситуации на Востоке Украины возможно ближе или во время проведения в России чемпионата мира по футболу.

Но самое интересное другое. ЦБ РФ, по словам Юдаевой, в случае возникновения рисков на рынке ОФЗ при потенциальном ужесточении санкций может задействовать свои инструменты для поддержки рынка. В документе о расширении санкций в отношении России на сайте Конгресса США говорится, что в будущем санкции могут быть наложены и на государственный долг России. Один из пунктов документа гласит, что в течение 180 дней Казначейство США и управление Национальной разведки должны предоставить конгрессу детальный доклад о потенциальных последствиях расширения санкций США на ОФЗ, евробонды и деривативы.

По оценкам участников рынка, доля нерезидентов на рынке ОФЗ превышает 30%. И его дестабилизация, прежде всего, несет риски для курса российского рубля, из-за подъема цен на нефть проблема дефицита бюджета стоит не так остро, как казалось ранее. Ожидания, что в случае негативного сценария курс рубля может упасть от текущих уровней примерно на 15%. При этом и без всякой политики слишком резкое повышение ставки ФРС может вызвать распродажу российского внутреннего долга. Все риски, озвученные ЦБ РФ, конечно, серьезны и справедливы, хотя и не факт, что они будут реализованы. Мы можем добавить еще и коррекцию на американском рынке акций, которую ждут очень давно, и которая может вызвать распродажу всех активов развивающихся рынков – валют, акций и облигаций. Конечно, ЦБ РФ также обладает серьезными ресурсами: это не только международные резервы в размере $427 млрд, но и ресурсы крупнейшего в России банка – «Сбербанка».

Как мы хорошо знаем, Банк России не очень любит вмешиваться в динамику рынка. С другой стороны, в год президентских выборов власти, вероятно, озаботятся финансовой стабильностью. Именно об этом говорят слова Ксении Юдаевой, которые внушают умеренный оптимизм всем держателям российского рубля.

Можно ли самим как-то застраховаться от возможного кризиса? Традиционно неплохо смотрятся привилегированные акции «Сургутнефтегаза». Девальвация автоматически ведет к росту прибыли и дивидендам по данным бумагам. При этом мы убеждены, что распределение кэша в размере $34 млрд. рано или поздно произойдет. Поглощение «Сургутнефтегаза» «Роснефтью» и решение долговых проблем последней за счет «сургутских» денег — достаточно простая, но не самая плохая идея. Вероятно, и миноритариям в этом случае что-то перепадет.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Банк России сообщил о

Поделитесь с друзьями: