InvestFuture

Баррель нефти уже почти по $60

Прочитали: 1370 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
Главное

Итоги предыдущего торгового дня

Декабрьские фьючерсы на нефть Brent: $59,30 (+1,47%)

Декабрьские фьючерсы на нефть WTI: $52,64 (+0,88%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $6,7 в пользу Brent. Это максимальные значения с августа 2015 года

В деталях

На нефтяном рынке в четверг продолжилась восходящая тенденция. Стоимость фьючерсов Brent ожидаемо поднимается в сторону обозначенного ранее целевого ориентира в районе $60-61. В данный момент эта зона выступает ближайшим сильным уровнем сопротивления.

Общая среднесрочная тенденция на рынке «черного золота» остается восходящей. Четких признаков разворота тренда пока не наблюдается.

Одним из поводов для вчерашнего роста стали комментарии наследного принца королевства Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салман Аль Сауда о продлении сделки ОПЕК+ после марта 2018 года. В интервью агентству Bloomberg он сообщил, что поддерживает пролонгацию соглашения о сокращении нефти, чтобы стабилизировать рынок. Аль Сауд также отметил, что другие члены ОПЕК также полны решимости идти в этом направлении.

Вчерашнее заседание ЕЦБ, а также беспокойства по поводу ситуации в Каталонии привели к укреплению американского доллара по отношению к евро. Тем не менее, рынок нефти этот фактор решил проигнорировать. В индексе доллара сформировалась стандартная разворотная техническая фигура – перевернутая «голова и плечи».

Есть основания рассчитывать на то, что индекс доллара продолжит укрепляться. Целевые ориентиры по этому индикатору сместились к отметке 95,9 п. (возможный потенциал 97,4-97,9 п.). Рост американской валюты в теории негативен для стоимости сырьевых товаров.

Среди прочих наиболее заметных новостей отметим сообщение о том, что Всемирный банк понизил прогноз цены на нефть в 2017 году на $2, до $53 за баррель. Об этом говорится в опубликованном в четверг докладе международной организации, посвященном ценам на биржевые товары. Прогноз цены на нефть в 2018 году был понижен на $4, до $56 за баррель. При этом эксперты Всемирного банка уверены, что если страны ОПЕК+ не смогут достигнуть новых договоренностей по ограничению добычи, а производство сланцевой нефти в США продолжит расширяться, то цены на нефть будут снижаться.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с повышением на 0,19% относительно уровня закрытия предыдущей сессии.

Карпунин Василий

БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Баррель нефти уже почти

Поделитесь с друзьями: