InvestFuture

Бассейн Permian – ключевой «регулятор» рынка нефти

Прочитали: 1217 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Пермский бассейн (Permian), одна из опор сланцевой революции в США, переживает шестой год нефтяного бума, вызванного достижениями в методах бурения. Новые технологии открыли море до тех пор недостижимой нефти, залегающей на территории 90 тыс. квадратных миль в бассейне штатов Техас и Нью-Мексико. Традиционные залежи нефти в этом районе разрабатывались с начала XX века, однако сланцевые слои до последних лет были практически не тронутыми.

Главный бассейн

С уверенностью можно заявлять, что США стали энергетической супердержавой именно благодаря Permian. По данным IHS Markit, добыча нефти в регионе за последние четыре года удвоилась и может вырасти еще в полтора раза в ближайшие пять лет. Это будет способствовать усилению и без того значимой роли США на энергетическом рынке. По данным JODI, США во второй половине 2018 г. уже добывали нефти больше чем Россия и Саудовская Аравия.

«Сегодня у США есть свои нефтедоллары, – сказал Гарольд Хамм, генеральный директор Continental Resources и доверенное лицо Трампа, на телефонной конференции с аналитиками в августе. «Мы видим, что нынешняя администрация понимает и осознает важность этого» – отметил он.

Сейчас американские нефтяники используют технологии горизонтального бурения и гидравлического разрыв пласта. В бассейне Permian сосредоточены 20 из 100 крупнейших нефтяных месторождений страны. Успех компаний Pioneer Natural Resources и EOG Resources, активно работающих в регионе с 2012 г., привлек нефтяных мэйджеров Chevron, Exxon Mobil и Royal Dutch Shell, вложивших впоследствии здесь значительные средства.

Топ-15 наиболее активных операторов Permian по числу скважин, включают 13 публичных и 2 частных компании. По числу буровых установок лидирующие позиции занимают XTO Energy, Pioneer, Concho.

До 2012 г. добыча на Permian велась преимущественно вертикальным бурением. С переходом к горизонтальному темпы роста резко увеличились, и в отличии от других регионов обвал цен на нефть в 2014 г. привел лишь к незначительному их замедлению, а с отскоком к $50 и выше рост вновь ускорился.

В отчете Citi Research Report отмечается, что точка безубыточности для формации Permian Midland является самой низкой в США, составляя порядка $26-$27 за баррель.

В американском Минэнерго считают, что поставки из Техаса и Нью-Мексико будут составлять треть от всего мирового роста поставок нефти в следующем году. Между тем, еще в конце августа в EIA считали, что производство в Permian составит в среднем 3,3 млн баррелей в сутки (б/с) в 2018 г. и 3,9 млн б/с в 2019 г. Однако последний отчет Drilling Productivity Report за октябрь показал, что добыча в регионе уже оценивается в районе 3,5 млн б/с.

Не все так гладко

По мере того как производство в бассейне приближается к объемам сопоставимым с добычей Ирана, третьего по величине из членов ОПЕК, добыча в регионе сталкивается с определенными сложностями, сдерживаемая нехваткой трубопроводов, рабочих, энергии и дорог.

Используемые для добычи песок стал дефицитным товаром. Водители грузовых автомобилей получают зарплату в размере $150 тыс. в год. А дороги региона, наводненные большим количеством грузовых автомобилей, являются одними из самых смертоносных в стране.

Кроме того, накладывает определенные ограничения нехватка трубопроводов для транспортировки сырой нефти с месторождений Permian на нефтеперерабатывающие заводы и танкеры на побережье Мексиканского залива. Но в этом направлении уже ведутся работы. Plains All American объявила, что уже 1 ноября 2018 г. введет в строй свой нефтепровод Sunrise мощностью 500 тыс. б/с, что на 6 мес. раньше запланированного срока.

Нефтяникам приходится прибегать и к нестандартным решениям. В октябре EPIC Midstream предоставила свой трубопровод NGL EPIC, предназначенный для прокачки газового конденсата, для поставок нефти. Это временная мера позволит прокачивать 400 тыс. б/с, пока параллельно этому трубопроводу EPIC Midstream прокладывает новый мощностью 600 тыс. б/с. Его строительство будет завершено к январю 2020 г. На втором этапе мощность нефтепровода будет повышена до 900 тыс. б/с.

Существуют и долгосрочные угрозы. Сланцевые скважины, как правило, имеют взрывной рост в первые несколько месяцев, прежде чем объем добычи начинает стремительно снижаться. Это делает профили добычи очень отличающимися от традиционных профилей крупных месторождений. Бум последних лет в отрасли привел к максимальному истощению скважин.

Нефтяной сервисный гигант Schlumberger предупреждает, что увеличение интенсивности бурения приводит к тому, что скважины закладываются слишком близко друг к другу. Это приводит к потере давления и более медленной скорости течения нефти. Но в заметной степени негативный эффект проявится через нескольких лет. По мнению компании, текущие проблемы с ограничением на доставку нефти с Permian должны быть решены в течение следующих 12-18 месяцев.

Добыча в бассейне не снижалась в период падения цен в частности благодаря разработке наиболее продуктивных участков. Не удивительно, что по мере роста цен используются менее продуктивные участки, что сказывается на статистике. Впрочем, эти цифры и не смущают инвестирующих в добычу в США, которой активно способствует американское правительство, которое не только сняло запрет на экспорт и поддержало сланцевые компании снижением налогов в рамках общей реформы, и но и активно убирает с рынка конкурентов, в данном случае в лице Ирана.

По материалам Bloomberg, Pioneer Natural Resources

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Бассейн Permian –

Поделитесь с друзьями: