InvestFuture

Бизнес российских металлургических компаний является рентабельным и даже эффективным

Прочитали: 784 Аналитика Финам

Российские металлургические компании не нуждаются в государственной поддержке и достойно смотрятся на фоне зарубежных металлургов. Об этом рассказали эксперты в ходе онлайн-конференции "Российские металлурги – непростой год".

"У большинства крупнейших российских металлургических компаний и так уже высокая рентабельность и высокая финансовая устойчивость, - отмечает Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков "Открытие Брокер". - Проблемные же компании могут быть поглощены, оздоровлены или обанкрочены. Спонсировать заведомо убыточные модели бизнеса было бы скорее вредным занятием для экономики".

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

FreeTrade — трейдинг без комиссии!

Революция на фондовом рынке — трейдинг без комиссии за сделки на Московской бирже (0% от оборота).

Алексей Калачев, аналитик ГК "ФИНАМ", поддерживает: металлурги в господдержке не нуждаются. "Большие проблемы у малых электрометаллургических заводов, которые банкротятся. А у крупных компаний с приличной экспортной долей все очень прочно. Ну, может, только кроме сильно закредитованных "Мечела" и "РУСАЛа". Но "РУСАЛ" хотя бы хорошо поддерживается доходами от владения большим пакетом акций "Норникеля". И что интересно. Стратегическая отрасль, а полностью приватизирована, и при этом эффективна и не нуждается в господдержке. "Витрина рынка", можно сказать", - добавляет эксперт.

"Бизнес российских металлургических компаний является рентабельным и, пожалуй, даже эффективным, - соглашается с коллегами Ксения Лапшина, аналитик ИК QBF. - Менее крупные компании, обремененные большим долгом или нерентабельные, может быть и нуждаются в помощи, но не получат ее в современных реалиях".

Состояние отрасли Виталий Манжос, старший риск-менеджер "Алго Капитал" оценивает как благополучное: "Увеличившаяся за последние годы дивидендная доходность по акциям металлургических компаний говорит о том, что состояние этой отрасли сейчас является достаточно благополучным. Косвенным признаком этого может служить отсутствие громких банкротств достаточно крупных представителей указанного сектора. Стоит упомянуть и про компанию "Мечел", которая, несмотря на все долговые проблемы, уже много лет "держится на плаву" и не собирается сдаваться".

Финансовое положение трех крупнейших российских металлургических компаний в сравнении с мировыми аналогами выглядит "очень и очень неплохо", считает Алексей Калачев: "По прибыли на акцию, по рентабельности, по чистому долгу - все на высоте".

Высоко оценивает отечественных производителей и Константин Бушуев: "Почти все крупнейшие российские компании черной/цветной металлургии, сектора драгоценных металлов имеют высокие конкурентные преимущества над мировыми аналогами".

Ксения Лапшина: "Лидеры российской металлургической отрасли фундаментально оценены намного лучше зарубежных металлургических компаний".

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Бизнес российских

Поделитесь с друзьями: