InvestFuture

Ближайший прогноз Nomura по иене

Прочитали: 1072

У японской валюты до сих пор был хороший год, частично, из-за усиления спекуляций, что и Центральный банк страны начнет отказываться от громадных стимулов экономике, которые он начал применять пять лет назад. Но медведи по иене, настаивающие на том, что Банк Японии (BOJ) слишком рано начинает думать о сворачивании своего денежного смягчения, в ближайшие дни могут получить повод для торжества. Юджиро Гото, валютный стратег Nomura Holdings Inc. в Лондоне, называют это «решающими двумя неделями для наблюдения BOJ».

Вот события, которые могли бы повлиять на мнение регулятора, о которых написал Гото в записке для клиентов 13 апреля.

Встреча премьер-министра Японии Синдзо Абэ и президента США Дональда Трампа, которая состоится 17-18 апреля. Ключевым здесь является степень, с которой Трамп будет подталкивать визави к торговым переговорам. Если Японии удастся обойти краеугольный камень — движение по пути к двустороннему соглашению о свободной торговле — японская валюта избежит лишнего давления со стороны продавцов.

Полугодовой отчет о состоянии финансовой системы Банка Японии будет представлен 19 апреля. Это первый отчет с того момента, как глава ЦБ Харухико Курода в ноябре поднял вопрос о том, что чрезмерно низкие процентные ставки могут быть контрпродуктивными, нанося вред банковскому сектору. Тогда подобные комментарии сильно взволновали быков по иене и трейдеров облигациями. Указание на здоровое состояние банковской системы снизит риск изменений политики BOJ, говорит Гото.

И последнее: решение по денежно-кредитной политике 27 апреля. Само собой разумеется, изменений в политике не произойдет, а основное внимание следует уделить обновленным экономическим прогнозам Банка Японии, включая новые прогнозы на 2020 финансовый год, говорит эксперт. Менее оптимистичные – и, по всей вероятности, более реалистичные – прогнозы по инфляции покажут, что Банк Японии по-прежнему далек от своей цели в 2%.

«Это было бы более четким сигналом, что выход (из ультра-либеральной политики) произойдет не скоро», – говорит Гото.

В случае, если медведи по иене завладеют ситуацией, доллар/иена мог бы подняться в район 110, считает он.

Источник: Financial Market

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ближайший прогноз Nomura

Поделитесь с друзьями: