InvestFuture

Бодрое золото

Прочитали: 1230 Аналитика Питер Траст

21.05.2021г.

К золоту пришло, как говорят бегуны и пловцы, «второе дыхание» после того, как на первый план вышли страхи рынка по поводу инфляции. Сильные данные по ценам вернули интерес к этому классическому антиинфляционному защитному активу, которое уныло снижалось более полугода после достижения максимумов в августе 2020го

Золото, день.

Цена золота на прошедшей неделе совершила 2 важные вещи: ушла выше понижательного тренда с прошлогодних максимумов и закрепилась выше 200дневной средней (см.график выше). А это серьезная заявка на смену тренда. Как поведет себя золото далее? Нам представляется, что все будет зависеть от поведения двух злейших врагов золота – реальных процентных ставок и курса доллара. Как раз последние недели доллар падал, а реальные ставки снова пошли вниз из-за роста инфляции. Вот золото и взбодрилось не на шутку. Но вот что будет дальше большой вопрос. Начались разговоры о вероятности более раннего, чем ожидалось, окончания стимулирования, а доллар пришел на уровни поддержки по индексу DXY, пробить которые сходу будет трудно. Прогноз поэтому среднесрочной динамики золота – очень сложный и дискуссионный. 

Есть (или была?) еще одна ипостась золота это страховка от катастрофического сценария, дескать «актив последней инстанции», но пока до такой степени пожара еще далековато.

Резюме. Золото продемонстрировало за полтора месяца хорошее трендовое движение на более чем 10%. Но дальше перспективы как минимум неоднозначны. По классике трейдинга можно открывать покупку на коррекции и возврату к линии пробитого трнеда в районе 1830-50 долларов, но у нас уверенности нет. Причина в том, что подтверждение страхов инфляции в конце этого/середине следующего месяца на выходе новой статистики способно изменить всю картинку. 

Михаил Алтынов, директор по инвестициям АО “ИК “Питер-Траст”.

Источник: Питер Траст

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Бодрое золото

Поделитесь с друзьями: