InvestFuture

Больше не нужно ждать: инфляция уже достигла таргета ФРС

Прочитали: 694 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Можно уже не задаваться вопросом, когда инфляция в США дойдёт до целевого уровня, установленного ФРС. Скорей всего, он уже достигнут. Самый большой за последние четыре года ежемесячный скачек индекса потребительских цен, вышедшего в эту среду, заставил некоторых аналитиков повысить свои оценки уровня годовой инфляции.

Некоторые эксперты повысили свой прогноз по индексу потребительских цен до уровня 2% в годовом исчислении, с предполагавшихся ранее 1,8%. Таким образом, в случае подтверждения этих данных 1 марта, уровень в 2% мы увидим впервые с апреля 2012 года, тем самым будет достигнут целевой уровень ФРС. Это произойдёт после того, как умеренный рост экономики и снизившиеся цены на нефть удерживали инфляцию на приемлемо низком уровне последние 5 лет.

В январе индекс потребительских цен вырос на 0,6% к декабрю, в то время как аналитики ожидали роста всего на 0,3%. Эта разница между ожиданиями и реальностью пугающе большая. Высокая инфляция может сильно ударить по потреблению, что в конечном итоге негативно скажется на всей экономике. Ускорение инфляции, вероятно, вызвано ростом потребительского спроса и повышением цен на сырьё, в основном через затраты на бензин.

В своем последнем экономическом прогнозе, сделанном в декабре 2016 года, чиновники ФРС отмечали, что у них нет уверенности, достигнет ли в 2017 году инфляция целевого значения в 2%. Предполагалось, что уровень 1,9% будет достигнут лишь в IV квартале нынешнего года, и среднегодовое значение прогнозировалось на уровне 1,8%. Вышедшие 15 февраля данные ставят под большое сомнение этот сценарий.

БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Больше не нужно ждать:

Поделитесь с друзьями: