InvestFuture

Буллард: ФРС может ускорить темпы повышения ставок

Прочитали: 1082 Аналитика Солид

В комментариях в пятницу глава Федерального резервного банка Сент-Луиса, господин Буллард, заявил, что экономические данные были слабыми после последнего заседания FOMC в марте с более низкой, чем ожидалось, инфляцией и замедлением роста рабочих мест.

Он добавил, что снижение доходности долгосрочных облигаций и инфляционных ожиданий, наблюдаемое после повышения ставки в марте, говорит о том, что ФРС может ускорить темпы повышения процентных ставок.

Он также отметил, что пока нет доказательств того, что низкая безработица повышает риск более быстрого, чем ожидалось, роста уровня инфляции.

В прошлом году Буллард выступал за умеренное повышение ставок, и в начале года ожидал, что одного повышения ставки будет достаточно.

Ожидается, что ФРС повысит ставки на своем июньском заседании и опубликует свежие экономические прогнозы.

Буллард, который считает, что экономика погрязла в низкой инфляции, сказал, что он также не исключает, что Центральный банк может повысить ставки, а затем взять паузу до того, пока не станет ясно, что экономика продолжила укрепляться.

В своих комментариях Буллард не говорил о том, может ли политическая неопределенность, возникающая вокруг администрации Трампа, повлиять на Центральный банк, если он начнет полагаться на доверие деловых кругов и потребителей.


Комментарий эксперта: если даже Буллард, который считается одним из противников ужесточения монетарной политики, выступает за ускорение повышения ставок, то ФРС видимо точно не свернет с курса на дальнейшее повышение процентных ставок в 2017 году. Политический скандал в Вашингтоне ей тоже не указ.

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Буллард: ФРС может

Поделитесь с друзьями: