InvestFuture

Бумаги девелоперов не исчерпали возможности роста

Прочитали: 695 Аналитика Финам

Программа льготной ипотеки выступила драйвером роста компаний девелоперов в пролом году. Интересны ли сейчас их бумаги на средне- и долгосрочную перспективу? Все-таки рынок недвижимости при стагнирующей экономике, выросших ценах на жилье, закредитованности населения и снижении доходов вряд ли будет как-то существенно расти. Своим мнением на эту тему поделились эксперты в ходе онлайн-конференции Finam.ru "Российский фондовый рынок в мае: продавать нельзя покупать".



Алексей Антонов, главный аналитик "Алор Брокер" полагает, что бум ипотеки продолжится в текущем году. Прежде всего, по его мнению, интересны ПИК и ЛСР. Рост конечно, замедлится, но о падении пока говорить рано.

Михаил Зельцер, к.э.н., эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" говорит о том, что за последний год сектор показал впечатляющую динамику. Сказывалась масштабная программа льготной ипотеки, удорожание стройматериалов, спекулятивный фактор. Сейчас сентимент скорее смешается в пользу избегания повышенного риска на волне подъема ставок фондирования и вероятного исчерпания потребительского спроса.

"Фундаментально, отрасль достаточно интересна, - полагает Ксения Лапшина, аналитик ИК QBF. - Однако вопрос, что будет с компаниями, когда программа льготной ипотеки завершится, а ставки по ипотеке вырастут вслед за ключевой ставкой? Во II полугодии 2021 года финансовые показатели компаний могут оказаться хуже по сравнению с 2020 годом. Но небольшие темпы роста рынка, скорее всего, сохранятся, так как для большей части россиян недвижимость = инвестиции. На российском рынке не так много представителей данного сектора. Выделяем ЛСР, ПИК и в некоторой степени Самолет. Группа Эталон менее интересна".

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Бумаги девелоперов не

Поделитесь с друзьями: