InvestFuture

Capital Economics ожидает укрепление доллара в 2020 г

Прочитали: 803

Ключевые торговые разногласия между США и Китаем урегулировать не получиться, и ближайшие полгода мировая экономика будет замедляться.

В будущем доллар, более вероятно, продолжит укрепляться на фоне препятствий на пути торговых переговоров США и Китая, замедления мировой экономики и паузы в цикле снижения ставок ФРС. Такую точку зрения высказал старший экономист глобальных рынков Йонас Гольтерманн из Capital Economics.

Даже если Пекин и Вашингтон достигнут промежуточного соглашения, маловероятно, что будут разрешены ключевые проблемы торгового спора, утверждает эксперт. Напряженность будет оставаться высокой, а мировая экономика продолжит замедление в течение двух ближайших кварталов.

ФРС близка к завершению цикла смягчения денежно-кредитной политики, при этом ЕЦБ и Народный Банк Китая в 2020 г. продолжат смягчение монетарной политики.

Доллар стабильно укрепляется с 4 ноября и в среду достиг максимума почти за месяц на фоне заявления главы ФРС Джерома Пауэлла о том, что текущая позиция относительно денежно-кредитной политики Центробанка является вполне приемлемой.

Доллар в 2019 г. крепился по отношению к большинству конкурентов из Большой десятки, хотя аналитики прогнозировали его ослабление в текущем году.

Источник: Financial Market

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Capital Economics

Поделитесь с друзьями: