InvestFuture

Цена электромобильной революции для автопроизводителей

Прочитали: 741 Аналитика «Цифра брокер»

Автомобильный концерн Daimler AG во вторник 11 декабря заявил о намерении инвестировать $23 млрд в производство аккумуляторов для гибридов и электромобилей. Большие расходы отражают ситуацию, в которой оказались традиционные производители авто, вынужденные трансформировать бизнес и бороться с новыми лидерами.

Концерн Daimler, производитель автомобилей Mercedes-Benz, намерен потратить около $23 млрд к 2030 г. на закупку аккумуляторов для новых моделей гибридов и первых электромобилей, таких как Mercedes-Benz EQ, который планируется вывести на рынок в следующем году.

Концепт электрокроссовера Mercedes-Benz EQ

Помимо закупок аккумуляторов у LG Chem, SK Innovatio и других известных производителей, концерн Daimler также тратит дополнительные средства на строительство собственного производства батарей и разработку новых типов накопителей энергии. Ранее концерн Daimler сообщал об инвестициях $11 млрд в создание первых электрических авто марки Mercedes-Benz. Таким образом, немецкий автопроизводитель потратит десятки миллиардов долларов для выхода на новый рынок.

При этом на данном рынке есть лидер — американская компания Tesla Inc. (TSLA, NASDAQ), которая уже потеснила марки BMW и Mercedes в США. Также появились новые сильные конкуренты в Китае, например, компания NIO Inc. (NIO, NYSE), которая быстро наращивает производство в самом перспективном сегменте электрокроссоверов.

Компании, которые разрабатывали электромобили с нуля как основной продукт, например Tesla, понесли значительные расходы на создание массового производства нового автомобильного транспорта. Но, в конечном счете, их расходы могут оказаться ниже, чем у традиционных автопроизводителей, которым приходится тратить дополнительные средства на свертывание производства дизельных и бензиновых авто. Для Tesla дополнительным преимуществом является наличие собственного производства аккумуляторов, так как конкуренция за батареи для электромобилей сторонних производителей будет усиливаться с каждым годом.


Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.38 из 5)
InvestFuture logo
Цена электромобильной

Поделитесь с друзьями: