InvestFuture

Центробанк Китая предупредил о возможности внезапного обвала цен на активы

Прочитали: 1082 Аналитика Солид

Китай будет учитывать риски, исходящие от чрезмерного оптимизма, который может привести к "Minsky Moment", заявил на прошлой неделе глава центрального банка Китая Чжоу Сяочуань, добавив, что уровень корпоративного долга относительно высок, и долг домашних хозяйств растет слишком быстро.
Предупреждения Чжоу о потенциальных рисках, с которыми сталкивается вторая по величине экономика в мире, контрастируют с более радужными взглядами большинства китайских чиновников.
"Если в экономике слишком много проциклических факторов, то циклические колебания увеличиваются, и в течение этого периода наблюдается чрезмерный оптимизм, и накапливаются расхождения, которые могут привести к так называемому Minsky Moment", - сказал Чжоу в кулуарах 19-го съезда Коммунистической партии Китая.
"Мы должны сосредоточиться на предотвращении резкой коррекции, - сказал он. - Китай будет контролировать риски от внезапной корректировки "пузырей" на рынке активов и будет серьезно заниматься "замаскированной" задолженностью при финансировании через госкомпании.

Комментарий эксперта: "Minsky Moment" описывает точку, после которой излишек накопленных долгов порождает финансовый кризис, приводя к обвалу цен на активы после длительного периода роста. Эта теория названа в честь экономиста Хаймана Мински, который показал, что такие моменты возникают сами собой после того, как продолжительные периоды стабильности и самоуспокоенности в конце концов приводят к чрезмерному левериджу.

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.68 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Центробанк Китая

Поделитесь с друзьями: