InvestFuture

Цены на нефть могут достичь 60 долларов за баррель уже на этой неделе

Прочитали: 835 Аналитика Финам

Цены на нефть могут достигнуть уровня в 60 долларов за баррель уже на этой или следующей неделе, считает аналитик Bank of America по нефти и газу Карен Костанян.

"Хотя у нас средняя цена по этому году 50 долларов за баррель, мы видели в начале года, что потенциально к середине года цена Brent ударится в 60 долларов за баррель на восстановлении спроса. Как мы видим, это все может случиться гораздо раньше, чуть ли не на этой или следующей неделе", - рассказал Костанян в ходе пресс-брифинга банка.

Цены на нефть будет поддерживать восстановление глобального спроса на нефть и восстановление экономики в целом.

Во второй половине прошлого года было восстановлено 70% потерянного за кризис спроса, в 2021 год медленно, но верно он тоже будет восстанавливаться, а к середине 2022 года спрос вернется на уровни 2019 года.

Кроме того, итоги последнего совещания ОПЕК+, на котором Саудовская Аравия согласилась добровольно увеличить объемы сокращения добычи нефти в феврале и марте, позитивно повлияли на нефтяные котировки. По мнению эксперта, при таком взаимодействии ОПЕК+ можно ожидать, что в последующие два месяца цены на нефть будут стабильно высокими.

"Это решение ОПЕК+ показывает, что в принципе картель настроен на то, чтобы во всяком случае поддерживать цены на нефть, и все разногласия в принципе решаемы, и повторения марта прошлого года не будет", - отметил аналитик.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Цены на нефть могут

Поделитесь с друзьями: