InvestFuture

Цены на нефть остаются под давлением

Прочитали: 1058 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
Итоги предыдущего торгового дня

Октябрьский фьючерсы на нефть Brent: $72,07 (-0,29%)

Сентябрьский фьючерсы на нефть WTI: $66,81 (-0,19%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI сейчас составляет около $5,3 в пользу Brent.

В деталях

Цены на нефть в четверг так и не сумели отскочить после мощного обвала в среду. Котировки октябрьских фьючерсов Brent остались около $72 за баррель.

На сырьевые товары вновь оказывает давление фактор укрепления американской валюты. Индекс доллара (USD против 6 ключевых мировых валют) вырос до новых максимумов с июля прошлого года. Более того, в ближайшее время не исключаем сохранения этой тенденции. В предыдущие дни мы отмечали, что при пробое наверх отметки 95,5 п. далее речь может идти о росте доллара в сторону уровней около 97 п. и чуть выше.

Общая техническая картина по-прежнему не вызывает никакого оптимизма. Наоборот, еще раз отмечу, что сложившаяся формация располагает к продолжению коррекции в сторону ближайшей поддержки в районе $69 за баррель Brent.

В центре внимания для сырьевых товаров остается история с развитием торгового противостояния США и Китая. Пекин в среду объявил о введении с 23 августа 25%-ной пошлины для товаров американского экспорта общим объемом $16 млрд, зеркально отреагировав на действия Вашингтона. После принятых КНР ответных мер торговая война вряд ли на этом завершится. Участники рынка закладывают это в кодировки, ведь взаимные пошлины и ограничения в итоге могут привести к снижению совокупного спроса со стороны Китая.

Сдерживающим фактором остается ситуация вокруг Ирана и потенциального снижения добычи в этой стране, после резкого падения экспорта из-за запланированных на ноябрь санкций США.

Обращаем внимание на интересную тенденцию. В последние недели наблюдается устойчивый тренд на сужение спреда между ближайшими и дальними контрактами на нефть. То есть идет выход из глубокой бэквордации. Период активного хеджирования крупными участниками завершился, так что контракты с погашением через 1-1,5 года постепенно подтягиваются к текущим ценам.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 0,26% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

Карпунин Василий

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Цены на нефть остаются

Поделитесь с друзьями: