InvestFuture

Через пару лет "Сбербанк" может выйти на плато чистой прибыли

Прочитали: 1179 Аналитика Финам

Как изменятся доходы "Сбербанка" в ближайшие пару лет: будут снижаться или выстроенная "экосистема" принесет прибыль? Об этом рассказали эксперты в ходе онлайн-конференции "Российский рынок и рубль – что будет после ноябрьского ралли?".

Михаил Поддубский, главный аналитик "Промсвязьбанка", считает, что доходы "Сбербанк" могут замереть на одном уровне: "Текущие уровни маржи вряд ли могут быть существенно увеличены, поэтому через пару лет "Сбербанк" рискует выйти на определенное плато чистой прибыли".

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Дополнительный доход для трейдеров!

Дополнительный доход для трейдеров! Откройте счет. Зарегистрируйтесь на Comon.ru. Зарабатывайте на подписчиках вашей стратегии до 5% от СЧА.

По мнению Евгения Миронюка, аналитика ИК "Фридом Финанс", чистый процентный доход банка будет снижаться. "В настоящий момент темпы роста прибыли поддерживаются ростом комиссионных доходов и роспуском резервов, - отмечает он. - При ускорении темпов кредитования физических лиц чистый процентный доход снижается и эта тенденция будет продолжена. Следствие влияния снижения ставки ЦБ на 0,5% на чистый процентный доход мы увидим уже в ближайшей отчетности по РСБУ, которую опубликуют 6 декабря".

Созданная "экосистема" поможет "Сбербанку" поддержать уровень доходов, считает Виталий Манжос, старший риск-менеджер "Алго Капитал". "Сбербанк" уже несколько лет реализует дальновидную политику по созданию вокруг себя так называемой "экосистемы", которая обеспечит банку стабильный комиссионный доход в будущем. В свое время разговоры о начале построения экосистемы вокруг "Сбербанка" встретили непонимание. Но сейчас другие крупные кредитные организации включились в эту гонку. Соответственно, будущее традиционных банков, замыкающихся лишь на процентных доходах и на комиссионных доходах от стандартных продуктов, выглядит весьма тревожным", - полагает эксперт.

Андрей Кочетков, ведущий аналитик "Открытие Брокер", допускает падение прибыли "Сбербанка" в ближайшие 1-2 года: "Рост прибыли "Сбербанка" замедляется. Это происходит как на фоне ухода клиентов в другие финансовые учреждения из-за расширения их территории обслуживания, так и более привлекательных условий по вкладам. Поэтому можно даже допустить, что "Сбербанк" может столкнуться с падением прибыли в течение 1-2 лет. Впрочем, банк довольно много вкладывается в различные проекты, что также станет источником увеличения его доходов".

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Через пару лет Сбербанк

Поделитесь с друзьями: