InvestFuture

«Черные лебеди» вернулись на крипторынок

Прочитали: 1094 Аналитика Альпари

К пятнице 13-го на рынок прилетели «черные лебеди». На каждую монету по лебедю. Дед (биткоин) оказался на больничной койке под капельницей. За сутки цена на биткоин обвалилась на 45%, до $4346. На торгах в Азии на Bitmex минимум был зафиксирован на отметке $3596.

Никто всерьез не воспринимал проблему коронавируса. Теперь уже совсем не смешно. От него умерло 4720 чел. От его последствий серьезно пострадали финансовые рынки. Кровью залито все, паника наблюдается везде. Ликвидность в стаканах отсутствовала. Bitmex утром два раза зависал на уровнях $3610 и $4480. Спрэды в паре XBTUSD достигали 20% между BD и ASK. Азиатские индексы все торговались в «красной» зоне от 2% до 8%.

В четверг американские фондовые индексы обвалились примерно на 10%. Распродажи акций (США, Азии и Европы) начались с раннего утра после того, как Трамп объявил о временном запрете на въезд (30 дней) в США из Европы, чтобы остановить распространение коронавируса.

Паника была вызвана нехваткой долларовой ликвидности на опасениях возможной рецессии в мировой экономике. Инвесторы бросились покупать американскую валюту и облигации. В итоге доходность 10-летних облигаций с начала года рухнула на 82%, с 1,7% годовых до 0,35% годовых.

Рисковые активы все обвалились. Рынки от падения даже не спасла новость о том, что ФРС готова сделать инъекцию рынкам на $1,5 трлн. Банк Японии тоже заявил о внеплановой инъекции ликвидности на 500 млрд иен через операции РЕПО.

Позже пришла новость о том, что премьер-министр Канады Джастин Трюдо принял решение отправиться на карантин после того, как у его жены были выявлены симптомы коронавируса.

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио объявил в городе чрезвычайное положение для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Режим ЧС был введен также в Вашингтоне и 24 штатах, в числе которых Колорадо, Калифорния, Флорида, Нью-Йорк, Вашингтон, Нью-Джерси, Огайо, Индиана, Аризона и другие.

Дед после насыщения крови кислородом соскочил с койки, пробежав вверх 50% с $3596 до $5469. Эфир вообще восстанавливался на 100%. Так как фьючерсы на SP500 и Dow Jones выросли на 4,9%, то европейские фондовые индексы открылись ростом. Этот позитив прокатился по всем рынкам, включая крипторынок.

Если положительная динамика сохранится на американском рынке, то есть вероятность продолжения восстановления. Пока рынки не успокоятся, прогнозировать что-то бессмысленно. Биткоин остается уязвимым из-за отсутствия ликвидности и теста месячной трендовой линии на $4620. Актив торгуется выше указанного уровня, но неизвестно, где он будет 31 марта. До закрытия месячной свечи осталось 18 дней.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
«Черные лебеди»

Поделитесь с друзьями: