InvestFuture

Что будет с акциями компаний-производителей марихуаны к началу 2019 года?

Прочитали: 1020 Аналитика Fx Club

Акции компаний-производителей марихуаны, которые показали резкий взлет котировок после легализации каннабиса для рекреационных целей в Канаде, в настоящее время несколько стабилизировались в цене. Ранее в моменте акции канадского производителя каннабиса Tilray Inc. подскакивали на 50%, а по сравнению с ценой IPO рост составлял 600%.


Нынешнему, относительно спокойному, состоянию акций этого сегмента предшествовал недолгий период обвального падения, который последовал за беспрецедентным ростом. Таким образом, можно говорить о том, что на сегодняшний день этот сегмент рынка выглядит достаточно стабильно, хотя ранее отличался волатильностью. В связи с этим многие эксперты сравнивали акции производителей марихуаны с биткоином. Подобно криптовалютам, акции этих компаний сначала принесли своим владельцам большие прибыли, а потом резко упали в цене. Некоторые инвесторы предрекали образование «пузыря» на этом рынке подобного криптовалютному.


Вместе с тем, можно отметить фундаментальную привлекательность рынка марихуаны для инвестиций. Акции компаний этого сектора обеспечены реальным продуктом, а объем рынка достаточно велик. По прогнозам, к 2022 году объемы мирового потребления легальной марихуаны достигнут $32 млрд. В настоящий момент объем этого рынка оценивается в $7,7 млрд. В перспективе поддержать котировки акций производителей марихуаны может растущий интерес со стороны мировых производителей алкогольных и безалкогольных напитков, в частности, со стороны гиганта Coca-Cola.


Наиболее привлекательными для инвестиций до конца года выглядят акции компаний Canopy Growth и Aurora Cannabis. Это наиболее крупные и устойчивые компании сектора. Поддержку котировкам Canopy Growth оказывает сделка с Constellation Brands, производящей пиво Corona, которая инвестирует $3,8 млрд в Canopy Growth. А Aurora Cannabis будет сотрудничать с Coca-Cola, которая хочет производить напитки на основе марихуаны.


Акции Tilray также выглядят достаточно интересными для инвестиций, так как компания получила одобрение регулирующих органов на экспорт большего объема товара в Германию.


Другие же компании сектора, например, Aphria Inc. и Cronos Group Inc выглядят несколько менее привлекательно, хотя в моменте их акции смотрятся не хуже остальных в этом секторе.


Можно ожидать, что на конец года акции Canopy Growth будут торговаться в диапазоне $35-55, Aurora Cannabis – $8-15, а акции Tilray могут подорожать до $120-150. Рост в бумагах Aphria Inc. и Cronos Group Inc, вероятно, будет менее значительным: бумаги Aphria Inc. могут подорожать до $9-13, а Cronos Group Inc – до $10-13.

Автор: Иван Марчена

Источник: ForexClub

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Что будет с акциями

Поделитесь с друзьями: