InvestFuture

Что покупать, когда рынок акций США приблизился к максимумам?

Прочитали: 915 Аналитика ITI Capital
Искандер Луцко

Рынок США выглядит перегретым, в цену заложены уже все ключевые фактора роста; после бурного роста в преддверии традиционной коррекции в мае (sell in May and Go away) привлекательным выглядит шорт на индекс S&P 500. Также мы рекомендуем тактические покупки акций защитных секторов.

Ралли американских акций приближается к критическому уровню

Несмотря на то, что замедление мировой экономики требует дополнительных стимулирующих мер, отдельные акции на глобальном рынке продолжают расти максимальными темпами за десятилетие. В страновом разрезе по динамике с начала года среди лидеров остаются Китай (+22%), Италия (+18%), Россия, $ (+17%) и США (+16%).

S&P 500 впервые с 27 августа 2018 г. пробил отметку 2900 п. Индекс находится лишь в 1,1% от исторического максимума в 2940 п. и в 100 б.п. (3,1%) от верхней границы 12-месячного консенсус-прогноза в 3000 п. Исторический максимум капитализации S&P 500 составляет порядка $2,7 трлн, тогда как сейчас показатель составляет $2,6 трлн, не дотягивая до него около $80 млрд.

Мы считаем, что рынок перекуплен и после тестирования уровня 2940 п. (21 сентября 2018 г.) должен произойти технический разворот. RSI 14 дней близок к 70 п. С этого уровня показатель может опуститься к 50-дневной скользящей средней, которая составляет 2800 п. К концу месяца мы ожидаем коррекции. В таком случае актуальным выглядит шорт на S&P 500 или формирование длинной позиции по VIX.

На прошлой неделе МВФ ухудшил прогноз мирового роста на 2019 г. до 3,3%, с 3,5%. Торговая напряженность и ухудшающаяся деловая уверенность оказывает негативное влияние на все страны. Несмотря на то, что все больше крупных инвесторов начинают подвергать сомнению перспективы ралли этого года, аппетит к риску остается высоким в разрезе отдельных активов и регионов. По словам главы Минфина США Стивена Мнучина, американо-китайские торговые дискуссии приближаются к финалу. Два раунда телефонных переговоров еще состоятся на этой неделе, и будут посвящены сугубо техническим вопросам. Ралли на фондовом рынке США продолжается благодаря высокой прибыли банков (JPM, Wells Fargo, PNC Financials) и дорожающим акциям нефтегазовых компаний. В лидеры вышел финансовый сектор благодаря отчетности ведущих американских финансовых компаний за первый квартал, повышению ставок в прошлом году, а также росту кредитования.

Что покупать из акций США?

С начала года активно росли информационные технологии (+27%), нефтегазовая отрасль (+23%), промышленность (+22%) и потребление товаров второй необходимости (+20%). Хуже S&P 500, который с начала года вырос на 16%, оказались защитные сектора, такие как электроэнергетика и медицинские (+10%) и коммуникационные услуги. Важно отметить, что именно защитные сектора показали максимальный рост при просадке в четвертом квартале 2018 г. За последние три года максимальную среднюю доходность показала тяжелая промышленность (industrials), потребление товаров первой необходимости (consumer staples) (+36%), информационные технологии (IT) (+25%) и потребление товаров второй необходимости (consumer discretionary) (+23,5%). Худшую динамику показала нефтегазовая промышленность (+4%) из-за волатильности на нефтяном рынке.

Средняя доходность защитных секторов за три года составила 12% против 19% в целом по S&P 500

Вопреки тому, что защитные сектора (медицинские услуги, первичное потребление, электроэнергетика и коммуникационные услуги) как правило на длинном отрезке растут медленнее, они демонстрируют максимальный рост цены с локальных минимумов (за 52 недели) до локальных максимумов (за 52 недели). Так, например, сектор электроэнергетики (utilities) в среднем вырос на 157%, consumer discretionary — на 154%, информационные технологии — на 130%, коммуникационные услуги (communication services) — на 130%.

После ралли в течение последних трех месяцев в разрезе секторов фондового рынка США двузначный потенциал роста до конца года сохраняют лишь нефтегазовая отрасль, медицинские (+14%) и коммуникационные услуги (+10%). Ограниченный потенциал роста сохраняет лишь IT-сектор (+2%), что соответствует динамике всего индекса, а также consumer staples. Максимальный потенциал у акций Abiomed (+54%), Cigna (+52%), Jefferies (+47%), Marathon Petroleum (+46%) и CVS Health (+36%).

Самые недооцененные компании США

На фоне перегретого рынка наиболее привлекательно выглядят идеи с максимальным потенциалом роста в защитных секторах, особенно бумаги компаний в этом портфеле. Они находятся на локальных минимумах и меньше подвержены негативной динамике в случае общей коррекции.

Источник: Bloomberg, ITI Capital

Сектора фондового рынка США с максимальным потенциалом роста, %

Источник: Bloomberg, ITI Capital

Динамика секторов с начала года, %

Источник: Bloomberg, ITI Capital

Средний рост цены за 52 недели

Источник: Bloomberg, ITI Capital

Источник: ITI Capital

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Что покупать, когда

Поделитесь с друзьями: