InvestFuture

Что сказал Токаев на саммите Центральная Азия-Россия?

Прочитали: 1356
Что сказал Токаев на саммите Центральная Азия-Россия?

 

Первая встреча глав государств в формате «Центральная Азия – Россия» прошла под председательством президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. И вот что он сказал по поводу сотрудничества в регионе.

1. Безопасность

Стабильность и безопасность в каждом из наших государств напрямую влияет на развитие всего региона. При этом существующие механизмы взаимодействия в этой сфере нуждаются в системном совершенствовании. Сейчас мы видим попытки дестабилизации ситуации в регионе, применение гибридных и информационных технологий для разжигания конфликтов.

“Решение вопроса границ должно проходить исключительно мирным путем в духе многовековой дружбы, доверия, добрососедства, а также неукоснительного соблюдения принципов международного права и Устава ООН”, — сказал президент Казахстана.

В итоге аппаратам советов безопасности стран предложено внести конкретные предложения по выработке и созданию механизма превентивных мер, а также организовать региональную экспертную площадку, где можно было бы рассматривать данные вопросы.

2. Экономическое сотрудничество должно быть построено на новой модели

Основой должны послужить меры поддержки малого и среднего бизнеса, запуск совместных проектов в энергетике, промышленности, транспортно-логистической сфере и сельском хозяйстве. При этом надо устранить торговые барьеры и не допускать протекционизма.

“В настоящее время, с развитием наших производств, мы можем на взаимовыгодной основе заместить друг для друга многие виды зарубежной продукции. Анализ экспортно-импортных операций говорит о широких возможностях в этом направлении, – подчеркнул глава государства.

Кроме этого, Казахстан готов поделиться с Россией и странами Центральной Азии своим успешным опытом в сфере цифровизации.

3. Развитие транзитно-транспортного потенциала

“Центральная Азия является важным связующим звеном между крупнейшими мировыми рынками. Поэтому важно сосредоточить наши усилия на развитии как действующих, так и перспективных транспортно-транзитных маршрутов. По оценке Всемирного банка, развитие транспортных коммуникаций в Центральной Азии может обеспечить рост ВВП всех стран на 15%», — сказал Токаев

4. Предупреждение негативных явлений в информационном пространстве

“Для пресечения попыток посеять раздор и смуту нашим профильным ведомствам и общественным организациям необходимо наладить более тесное сотрудничество и активнее проводить разъяснительную работу. Безусловно, многое зависит и от политической ответственности наших государственных деятелей. К сожалению, в некоторых странах случаются провокационные высказывания в адрес глав государств, обвинения, которые ничем не обоснованы. И это, естественно, отравляет атмосферу нашего сотрудничества", — сказал глава Казахстана.

Аналитик Жанетта Махамбетова, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
Что сказал Токаев на

Поделитесь с друзьями: