InvestFuture

Чудо нулевой инфляции подошло к концу

Прочитали: 1258 Аналитика Альпари

Чудо современной российской экономики – шесть недель нулевой инфляции – подошло к концу. За неделю с 17 по 23 октября индекс потребительских цен в России вырос на 0,1%, укрепление с начала октября составило 0,2%. В целом, с начала года инфляция в РФ выросла на 1,9%, согласно данным Росстата. В годовом сопоставлении индекс потребительских цен укрепился на 2,6%.

Цены снова тянет за собой сегмент продуктов питания. Стоимость сезонных овощей и фруктов резко повышается. Внутри определенных предложений это смотрится нормальным явлением, внутри других – индивидуальным решением продавцов «соответствовать» общему ценовому тренду. Так, заметно выросли в цене помидоры и огурцы – в среднем, на 24%. Стоимость сезонных фруктов – яблок, например, – стоит на месте без существенных изменений.

Цены на бензин, согласно наблюдениям Росстата, за исследуемый период не изменились, а стоимость дизельного топлива выросла на 0,3%.

Текущие официальные цифры по инфляции, с одной стороны, позволяют Центробанку быть более гибким в принятии решений денежно-кредитной политики, с другой – корректировать цели по индексу потребительских цен на будущий год. Эффект низкой базы этого года вполне может скрасить вероятные проблемы с ценами в первом-втором квартале 2018 года.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.32 из 5)
InvestFuture logo
Чудо нулевой инфляции

Поделитесь с друзьями: