InvestFuture

Cisco Systems. Перспективный бизнес, интересная дивидендная история

Прочитали: 1046 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Крупнейший в мире производитель сетевого оборудования Cisco Systems получил рекордную выручку в IV финквартале, превысив консенсус-прогноз аналитиков.

Показатель увеличивается (г/г) уже третий квартал подряд. Это может быть признаком возвращения технологичного гиганта к более устойчивой модели роста.

Cisco успела сформировать новую бизнес-модель с фокусом на программное обеспечение и отложенную выручку, то есть авансовый метод получения доходов. Новый продукт Catalyst 9000, представленный в 2017 году, способствовал улучшению финансовых показателей Cisco. 

В I финквартале компания ожидает получить 5-7% прирост выручки. Отчасти это связано с переходом на более благоприятную модель учета отложенной выручки. В перспективе Cisco может стать бенефициаром обновления продуктовой линейки в связи с переходом на технологию 5G. Глава компании ожидает этого в 2020 фискальном году.

Cisco – интересная дивидендная история с дивдоходностью около 3% годовых. Норма выплаты дивидендов из чистой прибыли составляет умеренные 54%, создавая своего рода «подушку безопасности».

Компания устойчиво генерирует свободные денежные потоки (FCF, операционные потоки минус капзатраты). По итогам IV финквартала FCF составил $3,89 млрд, а запас «кэша» и краткосрочных инвестиций на балансе был равен $46,55 млрд. Как результат, имеется возможность для наращивания дивидендных выплат и реализации программ buyback.    

К 18:50 МСК акции CSCO прибавляют 4%, находясь в районе сопротивления, образованного многолетними максимумами (котировка $45,6). При закреплении бумаг выше $46,5 рассчитывала бы на их рост в район $50.

Акции Cisco торгуются не только на NASDAQ, но и на Санкт-Петербургской бирже, а значит доступны для покупок на ИИС.

График акций Cisco Systems за год, таймфрейм дневной

Оксана Холоденко,
эксперт по международным рынкам БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Cisco Systems.

Поделитесь с друзьями: