InvestFuture

Coca-Cola и Россия: как все начиналось и чем закончилось

Прочитали: 1268

Coca-Cola перестает производить и продавать свои напитки в России. Дистрибьютор распродает запасы и на этом все. Coca-Cola HBC выпускала напитки под брендами: Fanta, Sprite, Powerade, Schweppes, Burn, BonAqua, Добрый, Pulpy, Rich, Моя семья, Innocent, Fuzetea. 

Их производили на 10 заводах: в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге, Ростовской области, Новосибирске, Красноярске и Владивостоке.

Тем не менее дистрибьютор окончательно не прощается с российским рынком. Coca-Cola собирается сосредоточиться на локальных брендах, рассказал гендиректор «Вкусно — и точка» Олег Пароев. Месяцем ранее Coca-Cola HBC в отчете указала, что сократит присутствие в РФ и будет ориентироваться на местные бренды. 

Компания контролировала 20-30% российского рынка. Но за доходы Cola-Cola можно не переживать: по прогнозам, общая выручка сократится всего на 1-2%.

Как все начиналось: история компании Coca-Cola в России

Coca-Cola появилась в России еще до появления современной России. Впервые газировку привезли на московскую Олимпиаду 1980 года. Coca-Cola и Fanta были официальными напитками игр. Но после Олимпиады наладить производство не удалось. 

В небольших объемах, но регулярно продавать Колу начали в 1988 году. Представительство компании открыли уже в России в 1991. Тогда же начались переговоры о выделении земли под строительство первого завода в Москве. 

Во второй половине 90-х Колу разливали уже по всей стране: в Санкт-Петербурге, Орле, Нижнем Новгороде, Красноярске, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске и Владивостоке.

Продажи напитков росли из года в год. В 2021 компания реализовала 2 млрд литров, улучшив прошлогодний результат почти на 20%. 9 марта Coca-Cola объявила о приостановке бизнеса в России из-за специальной военной операции в Украине.

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.42 из 5)
InvestFuture logo
Coca-Cola и Россия: как

Поделитесь с друзьями: