InvestFuture

Деньги утекают из ETF на золото

Прочитали: 1267 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Согласно отчету World Gold Council, объем золота в ETF по состоянию на конец июня составил 2,434 тыс. тонн.

В целом с начала года наблюдается приток золота в ETF (всего 63 тонны). Однако в июне был отток в 49,3 тонны.


Здесь и далее источник: gold.org

Основная часть оттока пришлась на североамериканские фонды (-3,7%), они продали 44,4 тонны золота на $1,85 млрд. Азиатские ETF снизили объемы на 3,5 тонны (-3,8%), европейские - прибавили 0,5 тонны (+0,1%).

В лидерах по оттоку в разрезе отдельных фондах оказались SPDR Gold Shares и iShares Gold Trust, структуры управляющих компаний State Street и BlackRock соответственно. Обозначенные ETF характеризуются наибольшим объемом активов под управлением и являются лидерами по торговым оборотам среди «золотых» ETF на рынке США.

Комментарий
эксперта по международным рынкам БКС Брокер Оксаны Холоденко:

Отток средств из ETF в июне выглядит вполне логичным, ибо в этом месяце цена на золото снизилась на 4,2%. ETF – это своего рода дериватив, в данном случае инвесторы следовали за динамикой базового актива.

World Gold Council отмечает: создается впечатление, что инвесторы проигнорировали ослабление рынка ценных бумаг и усиление напряженности на внешнеторговом фронте.

В реальности усиление рисков торговых войн проигнорировал и фондовый рынок США. В июне S&P 500 двигался в боковике 2700-2800 пунктов, и реальной просадки в этом плане не наблюдалось.

Отмечу, что основным фактором роста золота, как правило, является усиление инфляции. В июне индекс потребительских цен в США ускорился до 2,3% годовых, по сравнению с +2,2% в мае. Однако после всплеска начала года инфляционные ожидания стагнируют, на что указывает сегмент облигаций, защищенных от инфляции (+2,15%, согласно 5-летним TIPS).

В июне ФРС повысила ключевую ставку до 1,75%-2%. В рамках прогноза FOMC, до конца года мы увидим еще 2 этапа увеличения. Цикл монетарного ужесточения играет против роста инфляционных ожиданий в США.

На мой взгляд, в долгосрочной перспективе ситуация может измениться, подстегнув котировки золота и ETF на металл. Рост напряженности на внешнеторговом фронте и растущий госдолг Штатов (уже свыше $21 трлн) в один «прекрасный» момент могут подтолкнуть инфляционные ожидания вверх.

Если ФРС в такой ситуации не посчитает нужным резко повысить ставки из-за боязни замедления экономики, то реальные процентные ставки (за вычетом инфляции) могут снизиться, а это уже фактор в пользу роста золота. 

Динамика фьючерсов на золото с 1975 года

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.37 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Деньги утекают из ETF на

Поделитесь с друзьями: