InvestFuture

Дивидендные аристократы в США

Прочитали: 2851 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Краткосрочные ставки в США остаются низкими, а долгосрочные упали, после того как ФРС объявила свои последние решения по ставкам и балансу. Это вновь обращает внимание инвесторов на дивидендные истории.

Например, на акции McDonald's. Инвесторы теперь получают ежеквартальные дивиденды в размере $1,16 на акцию, что соответствует доходности 2,48%. Эта доходность может быть не очень впечатляющей, но она превышает доходность 10-летних трежерис, составляющую 2,43%. При этом, акционеры McDonald's ожидают, что цена акций со временем вырастет и дивиденды продолжат расти.

Если бы вы купили акции McDonald's пять лет назад, вы заплатили бы $95,91 за акцию. Квартальный дивиденд в то время составлял 81 цент, доходность 3,38%. Если бы вы не реинвестировали дивиденды (что значительно облегчает математику), доходность по акциям, которые вы купили в марте 2014 г., теперь составила бы 4,84%. Это довольно значительное увеличение доходов, не говоря уже об удвоении цены акций.

В семействе индексов S&P, есть индекс дивидендных аристократов S&P 500 Dividend Aristocrat, который включает в себя акции из состава S&P 500, но лишь тех компаний, которые непрерывно увеличивали свои дивиденды на протяжении последних 25 лет.

Вот список из 20 аристократов S&P 500, чье последнее увеличение регулярных выплат было самым существенным:

А вот, что думают об этих бумагах аналитики:

Только девять акций сейчас имеют большинство рекомендаций «покупать». Опять же очень важно помнить, что рейтинги основаны на 12-месячных ценовых ориентирах. Один год – это короткий период для серьезного долгосрочного инвестора, особенно для того, кто ищет значительного увеличения дивидендной доходности в течение многих лет.

Индекс S&P 500 Dividend Aristocrat для серьезного долгосрочного инвестора дает большую отдачу, судя по данным последних 15 лет.

По материалам MarketWatch

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Дивидендные аристократы

Поделитесь с друзьями: